Блинкен: Турция ведет себя не так, как следовало бы союзнику по НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь выразил обеспокоенность по поводу закупки С-400 у России, шагов, предпринятых в восточном Средиземноморье, прав человека и обращения с журналистами в Турции.

На заседании сенатор-демократ Роберт Менендес, председатель комиссии, задал Блинкену вопрос, в котором высказал свою критику в адрес Турции. Он сказал: «Это удивительно для меня: сегодня в Турции арестовывают больше журналистов и юристов, чем где-либо еще, Турция угрожала Кипру и его исключительной экономической зоне, вошла в Ливию и объявила экономическую зону, которая никем не признана, вмешивается в исключительную экономическую зону Греции, Азербайджана. Турция постоянно нарушает международное право, замешана в агрессии против Армении и играет отвратительную роль в Ливии. И что мы делаем против Турции при Эрдогане? Я говорю: «Турция при Эрдогане», потому что речь идет не о народе Турции, а определенно о ее лидере».

Отвечая на вопрос, Блинкен сказал, что они разделяют эти опасения и обсуждают эти вопросы напрямую с Турцией. «Я абсолютно уверен, что эти вопросы будут в центре внимания повестки дня, когда президент Байден встретится с президентом Эрдоганом на следующей неделе, – сказал Блинкен. – Разногласия между нами и Турцией, в том числе по только что перечисленным вами вопросам, не являются секретом. Во многих отношениях Турция ведет себя не так, как следовало бы союзнику по НАТО. Не только покупка С-400 у России, но и шаги, предпринятые в восточном Средиземноморье, вызывают глубокую тревогу».

Отметив, что у него также есть серьезные опасения по поводу прав человека и обращения с журналистами, Блинкен сказал: «У президента Байдена будет возможность обсудить все эти вопросы напрямую с президентом Эрдоганом».