Международные Дни действий кампании «Поднимемся ради Рожавы»

Международные Дни действий кампании «Поднимемся ради Рожавы» 6 и 7 сентября 2019 года пройдут под девизом «Блокировать. Занимать. Беспокоить».

С начала июля кампания «Поднимемся ради Рожавы» призывает к мобилизации для проведения международных Дней действий 6 и 7 сентября. Под девизом «Блокировать. Занимать. Беспокоить» она призывает к различным акциям, направленным против оборонных компаний, финансовых учреждений и других военных спекулянтов, которые поддерживают фашистское турецкое государство в его оккупационных планах на Курдистан путем поставки оружия или инвестиций.

«Поднимемся ради Рожавы» уверенно заявляет: «Мы будем занимать, беспокоить и блокировать объекты военного, дипломатического и экономического сотрудничества с турецким фашизмом в наших странах!»

В кампании также вспоминают слова немецкой интернационалистки Андреа Вольф. Боец-партизан  Андреа Вольф, павшая в бою против турецкой армии в 1998 году, заявила в письме, написанном в горах Курдистана 1 мая 1997 года:

«Я хотела бы, чтобы в метрополиях были политические движения, которые будут нападать на эту войну, сделают ее невозможной. Просто сделайте невозможными поставки».

В цитате из призыва к Дням действия говорится:

«[ ... ] С тех пор прошло 22 года. 22 года, в течение которых бесчисленное количество людей в Курдистане и Турции были обстреляны и убиты оружием, доставленным из НАТО и западных государств. 22 года, в течение которых такие компании, как «Рейнметалл», «Локхид Мартин», «Леонардо» или СААБ, а также банки, такие как «Кредит Суисе» и Германский банк, заработали миллиарды на смерти, страданиях и уничтожении людей. 22 года, в течение которых турецкая армия продолжает вести огонь, а НАТО и западные национальные государства поставляют боеприпасы».

Далее в призыве говорится:

«Поэтому война в Курдистане начинается не где-то, а на нашем пороге. Она начинается на заводах, производящих боеприпасы, и оружейных складах, в офисах банков и политических партий, на конференциях и совещаниях лицемерных правительств и НАТО».

Широкий размах запланированных протестов и взаимных связей через национальные границы проявляется в разнообразной подготовке к дням действий и отражает международный характер кампании «Поднимемся ради Рожавы».

Партнерские организации кампании «Поднимемся ради Рожавы» планируют следующие акции протеста:

Великобритания – сопротивление против ярмарки оружия DSEI

«Если мы мобилизуемся против DSEI, Анна будет в наших сердцах».

В Лондоне группа «План С» и «Сеть солидарности с Курдистаном» мобилизуют своих членов против ярмарки оружия DSEI в рамках платформы #stopDSEI. Каждые два года DSEI превращает Лондон в универсальный магазин для капиталистических и глобальных актов насилия и регулярно содействует продаже оружия, являющегося незаконным в соответствии с международными договорами. Анна Кэмпбелл (Хелин Керекокс) была участницей волны мобилизации #stopDSEI в 2015 году. Пока турецкие чиновники обсуждали контракты на F-16 во время ярмарки, Анна и ее товарищи были убиты 15 марта 2018 года, в последние дни фашистского и империалистического вторжения в Африн.

В пятницу, 6 сентября, в День климата пройдут семинары по социальной экологии и эко-социалистической парадигме Курдского освободительного движения. В субботу, 7 сентября, военная демонстрация выразит свою солидарность с женской революцией в Рожаве. «Как интернационалисты, мы солидарны с сообществами, собирающимися, чтобы защитить себя от ярмарки оружия DSEI. Мы будем протестовать вместе с палестинцами против присутствия израильской оборонной промышленности на ярмарке и против дальнейшего одобрения экспорта оружия в Израиль. А затем вместе с бахрейнцами и йеменцами будем бороться за прекращение экспорта британского оружия в Саудовскую Аравию», — заявили организаторы.

Швеция: протесты против СААБ, СКАНИА и ССАБ

В Швеции комитеты «Швеция-Рожава» и «Альянс для всех» мобилизуют своих членов на пикеты, которые проходят одновременно в нескольких городах. Они будут располагаться перед фабриками и бизнес-центрами трех основных шведских военных экспортеров в Турцию, СААБ, СКАНИА и ССАБ.

Цель акции состоит в том, чтобы быть в как можно большем количестве мест и в как можно большем количестве городов, чтобы рассказать сотрудникам и клиентам о поддержке руководством этих компаний Эрдогана и его джихадистских банд и усилить сопротивление против него.

Каталония: война войне!

В Каталонии «Комитет сопротивления интернационалистов», ассоциация крупных каталонских организаций, таких как профсоюзы CNT и CGT, молодежное движение Аррана и структура солидарности с Курдистаном «Платформа Азади» призывают к сопротивлению на улицах против компаний испанского военно-промышленного комплекса, которые экспортируют самолеты, военные корабли и радиолокационные системы и ракеты фашистскому режиму ПСР-ПНД.

Также состоится публичное мероприятие и дискуссионный форум с участием представителей различных угнетенных народов со всего мира, борющихся против колониализма и империалистической войны.

Швейцария: нет спокойному фону для войны

Швейцарская сеть сопротивления «Боремся за Рожаву» и «Революционное строительство Швейцария» заявили: «Политическая цель и основа всех кампаний, будь то День X, Дни действий или будущие кампании, заключается в том, чтобы сосредоточить силы в своих собственных странах, которые несут ответственность за войну на Ближнем Востоке, в Рожаве и в горах».

В течение предстоящих дней действий швейцарские организации призывают 6 сентября установить блокаду перед военными объектами. Возможны различные места проведения акций. В субботу, 7 сентября, в 3 часа дня в Базеле состоится национальная демонстрация, где все силы — революционное швейцарское движение, турецкие и курдские движения — объединятся и выйдут на улицы.

Германия: разоружить «Рейнметалл»!

С 1 по 9 сентября в Германии будет организован крупный лагерь против милитаризма и, в частности, против немецкого производителя оружия — компании «Рейнметалл», организованный широким кругом революционных групп, левых организаций, профсоюзов и организацийгражданского общества. В подготовке кампании также участвуют такие организации, как «Поднимемся ради Рожавы», феминистская кампания «Сражаемся вместе!», «Радикальные левые – Берлин», «Левые интервенционисты» и «Место преступления —Курдистан».

6 сентября завод «Рейнметалл» в Унтерлюсе, Нижняя Саксония, будет заблокирован, а 7 сентября в Унтерлюсе состоится большая демонстрация. Кроме того, будут организованы различные мастер-классы по борьбе с империалистической войной и посвященные революции в Курдистане.

В Мюнхене в рамках предвыборных дней в субботу, 7 сентября также пройдут акции протеста против германо-турецкого оружейного сотрудничества. Целью акции протеста является крупный филиал компании «Мерседес» в Мюнхене. Мерседес поставляет режиму Эрдогана военную технику. Автомобили «Мерседес» используются в войне против мирного населения в Турции, Курдистане и Сирии.

Греция: турецкий фашизм – этоугроза всему региону!

Активисты в Греции мобилизуются для участия в демонстрации и других мероприятиях в рамках кампании «Поднимемся ради Рожавы» и международных дней действий 6 и 7 сентября в четырех крупных городах, Афинах, Ираклионе, Ретимноне и Комотини.

С одной стороны, эти акции призваны стать выражением солидарности с народами северо-восточной Сирии, а с другой – привлечь внимание к турецкому фашизму, чей шовинизм представляет угрозу для всего региона.

Италия: От NO-TAV до «Рожава – объединимся в нашей борьбе!»

В Италии всемирная кампания «Поднимемся ради Рожавы» была представлена в Валь-де-Суза в рамках большого протестного лагеря NO-TAV. NO-TAV – это крупное итальянское протестное движение, возникшее в начале 1990-х годов против строительства высокопроизводительных и высокоскоростных поездов (TAV). NO-TAV – одна из крупнейших европейских кампаний против разрушения окружающей среды и логики капиталистической эксплуатации. В Валь-де-Суза местная борьба была связана совсемирными движениями в течение многих лет.

Коллективы из разных итальянских городов приняли участие в мероприятии в поддержку кампании «Поднимемся ради Рожавы» в протестном лагере, и было решено вместе присоединиться к призыву о проведении международных дней действий 6 и 7 сентября. Кроме того, в ходе обсуждения было достигнуто согласие о включении в акции памятных мероприятий в честь партизана Лоренцо Орсетти, погибшего в Рожаве.

С тех пор в различных итальянских городах ведется подготовка с целью выявления и срыва сотрудничества итальянского государства и итальянских компаний с турецким правительством, таких как «Леонардо» и «Юникредит банк».

Леонардо производит ударные вертолеты Т-129 АТАК. Эти вертолеты использовались во время вторжения в Африн.

В мире: малые и большие кампании в других странах

Группы активистов во Франции организуют ряд акций в поддержку кампании в сентябре в Париже и Лионе. Плакаты и транспаранты на эту тему также будут присутствовать во время анти-G7 мобилизации в стране Басков.

В Бразилии активисты мобилизовались с плакатами в крупных городах Белу-Оризонти, Порту-Алегри, Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Они готовят демонстрацию 6 сентября.

В Квебеке, Канада, группы активистов присоединяются к призыву к акциям против местной военной промышленности 6 сентября.

Принимайте участие!

Кампания призывает к участию во всемирных Днях действий и к подготовке творческих акций. Людей, которые не могут прийти на запланированные акции протеста, организаторы Дней действий просят действовать автономно в своих странах, городах и общинах, будь то большие или малые акции. Как сказал Лоренцо «Орсо» Орсетти (Текошер Пилинг), итальянский интернационалист, который погиб в последних крупных боях против ИГИЛ*:

«Каждый шторм начинается с одной капли. Постарайтесь быть этой каплей».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация.