Россия

Путин поддержал идею Лукашенко вернуться к проекту стамбульского договора

Президент России Владимир Путин поддержал предложение белорусского коллеги Александра Лукашенко о возвращении к рассмотрению Стамбульского договора с Украиной. Об этом стало известно в ходе официальной встречи двух глав государств.

© POOL

В ходе встречи Лукашенко выразил желание извлечь тот документ, который ранее уже был ему предоставлен, положить его на стол и руководствоваться им в дальнейшей работе. Путин поддержал это предложение, заявив о готовности работать в соответствии с указанным документом.

В четверг глава российского государства провел встречу с Лукашенко, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества. В ее ходе президент Белоруссии выразил мнение о том, что российские инициативы в сфере мирного урегулирования конфликта на Украине могут получить поддержку со стороны военных. Лукашенко также отметил, что в стамбульском договоре содержатся разумные положения, которые могут быть приемлемы для Украины, и напомнил, что украинская сторона выразила согласие на эти условия.

Идея возобновления работы над Стамбульским договором может стать одним из направлений поиска путей к деэскалации напряженности в регионе.

Ранее в марте 2022 года в Стамбуле проходили переговоры между Россией и Украиной, однако тогда сторонам не удалось достичь конкретных соглашений.