Курдистан

Сабри Ок: наше будущее зависит от Оджалана

Сабри Ок подробно проанализировал ситуацию курдского лидера Абдуллы Оджалана и рассказал о развитии международной кампании за его освобождение.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Сабри Ок подробно рассказал о ситуации Абдуллы Оджалана, а также о ходе международной кампании за его права и свободу.

- В течение трех лет от Абдуллы Оджалана не поступало никаких новостей. Бесчеловечные условия его одиночного заключения, противоречащие всем законам, сохраняются. Тем временем писатели, политики, интеллектуалы, профессора и активисты обсуждают идеи и предложения курдского лидера. Люди требуют его освобождения, выходя на массовые демонстрации по всему миру. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- Во-первых, я хотел бы поздравить курдский народ и весь исламский мир с праздником Ураза-Байрам. Ситуация Оджалана всегда остается на повестке дня нашего движения, народа и друзей-интернационалистов. Уже более трех лет от него не поступало никаких новостей. Эта ситуация уже является достаточной причиной для того, чтобы наш народ, движение и соратники начали борьбу. На самом деле, против этого беззакония должны выступать все. Невозможно, чтобы кто-то, кто знает Оджалана, не был затронут этой ситуацией. Парадигма курдского лидера предлагает миллионам – особенно женщинам и молодым людям – оценить вероятное будущее человечества и свою собственную жизнь и изменить будущее этого мира к лучшему. Сегодня миллионы людей протестуют, требуя освобождения Абдуллы Оджалана. Всё это происходит в мире, где раньше почти никто не знал о курдах и их борьбе. Вот так влияет на людей Абдулла Оджалан.

Чем больше в мире читают его тюремные труды, тем быстрее растет поддержка курдского народа. Именно это не устраивает Турцию, и именно по этой причине турецкие власти продолжают держать Оджалана в изоляции. Именно поэтому на политзаключенных в тюрьме на Имралы оказывается такое давление. Но, несмотря на тяжелейшие условия, узники Имралы оказывает сопротивление. Чтобы понять подход турецкого режима к курдскому вопросу, необходимо правильно оценить то, что происходит на Имралы. Турецкие власти проводят геноцид против курдского народа, они ведут эту грязную войну, используя тяжелое положение курдского лидера. Международная борьба за освобождение Оджалана – достойный ответ на это давление. Отныне эта борьба будет продолжаться ещё более планомерно и организованно.

- Поступала информация о том, что международная кампания «Свобода Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса» вступила во вторую фазу. Как вы оцениваете этап, которого кампания достигла на данный момент? Что вы можете сказать о протестах и мероприятиях, которые проводятся в рамках кампании?

- Эта международная кампания началась 10 октября прошлого года. Сегодня она ширится и развивается как в Курдистане, так и во всем мире с каждым новым днем. Это очень важная инициатива, но что бы ни было сказано или сделано для освобождения курдского лидера, этого будет недостаточно, если кампания не достигнет своей цели. Борьба продолжается неуклонно, планомерно и решительно. Через несколько дней тысячи патриотически настроенных курдов и их товарищей-интернационалистов проведут сидячий протест перед зданием Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания (ЕКПП) в Страсбурге. Различные платформы во многих европейских городах организуют несколько конференций, концертов и встреч, которые пройдут в ближайшее время. Известные люди из разных уголков мира также прилагают усилия, чтобы поддержать международную кампанию. Фундамент для движения, основанного на международной кампании, уже создан, и я верю, что инициатива получит дальнейшее развитие. Курдский народ должен думать о том, что происходит в тюрьме на Имралы, и о том, какую ответственность люди несут перед Оджаланом, 24 часа в сутки. Каждый из нас должен действовать.

Следует отметить, что в последнее время в Северном Курдистане и Турции прошло много народных протестов, но я хочу еще раз подчеркнуть – на данный момент сделанного всё равно недостаточно. Все курды, состоят ли они в организациях, являются ли членами партий, должны подумать о том, что они могут сделать для Оджалана, и действовать соответствующим образом. Наше будущее – за курдским лидером; помните, что враг намерен уничтожить наше будущее вместе с ним. Поэтому наш народ должен действовать активнее и вести борьбу в политической и правовой сферах.

Когда речь идет о правах Оджалана и курдах, двери капиталистических правовых институтов всегда закрыты. Именно поэтому был задуман международный заговор. Разве стал бы ЕКПП молчать о беззаконии турецкого режима при других обстоятельствах? Если бы такая же ситуация возникла в другой стране мира, их реакция была бы иной. Эта ситуация должна возмущать нас ещё больше; она должна заставлять нас сражаться каждый день и каждый час.

Как вы уже сказали, пытки, которым турецкий режим подверг Оджалана и его сотоварищей по заключению на Имралы, незаконны даже в рамах турецкого права. Турецкие власти и ПСР – участники заговора. ПСР – это партия, которая играет самую важную роль в несправедливой и беззаконной войне. Многие были удивлены тем, как наша международная кампания распространилась по всему миру, и тем, что курдский народ и его соратники обрели такой боевой дух и силу. В ближайшем будущем эта кампания будет продолжаться на ещё более широких основаниях.

- Война между турецким режимом и курдскими партизанами продолжается. Турция по-прежнему использует все доступные средства, чтобы навредить курдам, включая мирных граждан. В конце 2023 и начале 2024 года партизаны провели несколько успешных революционных операций. Последние данные говорят о том, что турецкое правительство готовит новое масштабное наступление на зоны обороны Мидии. Каких событий на фронтах вы ожидаете?

- Это важный вопрос, и НСС ежедневно представляют общественности актуальную информацию по данному поводу. За последние семь-восемь месяцев партизаны провели несколько революционных операций против турецких оккупантов, и это имело хороший эффект. Партизаны добились значительных результатов благодаря своей самоотверженности и профессионализму. Противник понес серьезный урон в зонах обороны Мидии. Турки были вынуждены отступить со многих позиций, а во многих точках они потерпели полное поражение. Но режим Эрдогана планирует широкомасштабную войну, они настаивают на этом. Они говорят во всеуслышание, что хотят продолжать наступление, что они будут оказывать дальнейшее давление на курдский народ и Абдуллу Оджалана в тюрьме на Имралы. Таков менталитет турецкого режима и ПСР. Трудно сказать, как далеко они зайдут, но мы знаем, что впереди нас ждет новая война, которая будет ещё суровее, чем сейчас. Турция готовится к ней. Партизаны же всегда готовы к бою. Это будет очень жестокая борьба. Однако, до сих пор им не удалось добиться сколько-нибудь значимых результатов в борьбе с партизанскими подразделениями. НСС и ССЖ-«Стар» отражают атаки турецкой армии с непоколебимой стойкостью.

Партизаны смогли добиться достойных результатов в своей борьбе и сопротивлении врагу, несмотря на невероятно тяжелые обстоятельства. Каждый из курдов должен помнить об этих успехах и выполнять свои обязанности, как это делают партизаны. Помимо политической и правовой борьбы, необходимо выходить на широкие протесты и сохранять готовность к борьбе. Сейчас мы можем видеть, что сила воли турецкого режима сломлена, и они атакуют от отчаяния. Они осознают опасность, с которой сталкиваются; их 100-летняя система власти движется к краху. Чтобы этого не произошло, они будут сопротивляться до последнего момента, мобилизуя все свои экономические средства, используя любые политические рычаги, какими бы ни были последствия. Поэтому война будет продолжаться, и последствия определят наше общее будущее.

Ситуация меняется. В 2024 году будет решаться судьба Турции и курдского вопроса. Успех придет к тому, кто готовится сражаться, более дисциплинирован, полон энтузиазма, а также к тому, кто имеет тактическое преимущество. Все эти качества есть у партизан и нашего освободительного движения. Бойцы НСС способны сражаться на поле боя, они развиты как стратегически, так и технически, и это результат высокой мотивации и решимости.

В Науроз наш товарищ Мурат Карайылан поделился с прессой некоторыми новостями. После 40 лет борьбы у партизан появилась ракетная система для уничтожения БПЛА. Все были поражены. Турция хотела продавать свои БПЛА на международных рынках, но мир не слеп. За развитием этой войны внимательно следят во многих странах. Мир знает, что НСС сбили уже 10-15 турецких БПЛА, поэтому наш противник ищет способы переломить ход войны. Конечно, мы не должны успокаивать себя нынешними успехами. Это плохая привычка. Мы должны верить в себя и ценить тот факт, что мы овладели инициативой, но необходимо помнить, что Турция и ПСР будут сопротивляться; они будут использовать все свои средства и продолжат атаковать всё более агрессивно. Мы готовы к более интенсивной фазе боев. Как я уже говорил, сегодня инициатива перешла к партизанам, у них есть 40-летний боевой опыт, парадигма Абдуллы Оджалана, горы Курдистана, курдский народ и их друзья-интернационалисты, которые стоят с ними плечом к плечу.

Более 40 лет наш народ и движение отстаивали идею справедливости. РПК начинала с малого и за эти десятилетия освободительное движение достигло высокого уровня и повсеместного признания. Как бы ни атаковали партизан турецкий режим и ПСР, всё закончится успехом партизан. Да, это будет нелегкой задачей, потому что партизанам приходится платить высокую цену каждый день. Но, учитывая их решимость, партизаны добьются успеха.