Курдистан

Политолог Аксойоглу: Ван стал испытанием для оппозиции и шагом назад для правительства

Политолог Аран Аксойоглу оценил результаты местных выборов как «свидетельство того, что политика ПСР-ПНД больше не принимается народом», и сказал, что сопротивление Вана, которое заставило ПСР сделать шаг назад, стало хорошим испытанием для оппозиции.

Правительство ПСР-ПНД проиграло выборы 31 марта во многих муниципалитетах, включая столичные города. Любопытно, какой политики в предстоящий период будет придерживаться ПСР, замолчавшая после этого поражения. Политолог Аран Аксойоглу дал оценку результатам выборов и тому, в каком направлении стоит вести политику оппозиции и правительству в предстоящий период.

Аксойоглу назвал неудачу правительства «дорожной аварией». Заявив, что успех оппозиции заключается в городском консенсусе, достигнутом в ходе избирательного процесса, Аксойоглу сказал: «Оппозиционные партии показали, что в местных администрациях может быть альтернатива правительству. Правительство нажало на педаль газа вместо того, чтобы нажать на тормоза. Существует опасность с точки зрения социальной оппозиции; избиратели, которые не склоняются к предпочтениям «вождя», в конце концов, могут склониться к самому «вождю». Наказание, вынесенное правительству на местных выборах, может не найти такого же отражения на всеобщих выборах. В этой аварии, я полагаю, правительство, образно говоря, выжимает педаль газа, чтобы увеличить ущерб, вместо того чтобы притормозить и пережить ее с меньшим уроном. Часть избирателей обеспокоена тем, что эта ситуация нанесет еще больший ущерб «вождю», и я думаю, что они будут искать пути и методы, чтобы закрыть эту проблему на всеобщих выборах». 

«ИЗБИРАТЕЛИ ПСР РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ДВЕ ЧАСТИ»

Заявив, что провал правительства не может быть объяснен только уходом избирателей ПСР, Аксойоглу сказал: «То, что произошло, для оппозиции является успехом. Курдское движение вернуло себе муниципалитеты, выступающие против политики доверенных управляющих. Это успех. Но если рассматривать это как слишком большой успех, мы не сможем увидеть реальную динамику. С одной стороны, нынешняя ситуация — это результат репрессий под названием политика безопасности, а с другой — следствие экономического и социального спада в средних классах. Избиратели ПСР делятся на две части. Некоторые из них вообще не пришли на выборы, другие поддержали кандидатов от РНП или партии «Новое благоденствие». Необходимо взвесить все эти факторы и тонко просчитать их».

«ВАН ОТБРОСИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЗАД»

Заявив, что левоцентристское и социалистическое левое движение должно создать себе пространство для того, чтобы картина на местных выборах отразилась на всеобщих выборах, Аксойоглу сказал: «Диярбакыр, Ван, Адана, Измир и другие провинции должны быть оценены отдельно. Необходимо проанализировать, «почему упали голоса в Измире» или какое влияние окажет кандидат, которого хотят видеть на должности главы муниципалитета курды в Адане и Мерсине. Если все это будет правильно подвергнуто критике, оппозиция станет сильнее. Особенно важной для определения границ власти была попытка узурпации в Ване. Новая оппозиция, в которую не входит Хорошая партия, была очень показательна в этом отношении. Это отношение определит пределы дворцовой власти с точки зрения возможной политики доверенных управляющих в предстоящий период. Оппозиция, объединившаяся и разбудившая общество, покажет, насколько хрупкой является власть ПСР. В этих вопросах не должно быть шагов назад. Энтузиазм, проявившийся в городском консенсусе в день выборов, сохранился и в Ване. Если его удастся сохранить, то это станет той точкой, откуда можно будет искать выход».

«ПСР ПРОИЗВЕДЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИ СЕБЯ»

Заявив, что после результатов выборов правительство может ужесточить свою политику в области безопасности и усилить напряженность в другой сфере, Аксойоглу сказал: «Вмешательство в дела курдских регионов в Сирии далеко не всегда вызывает общественное одобрение. Правительство пытается выработать политику безопасности в Восточном Средиземноморье, разведки нефти в Черном море и напряженности в Эгейском море, а также попытаться привлечь внимание общественности здесь. ПСР должна запустить новый процесс, чтобы утвердить свою власть. Все признаки указывают на изменение политики Эрдогана. Но я не предвижу смягчения. Когда она смягчится, эта ситуация приведет к некоторому социологическому распаду. Есть ПНД, HÜDA PAR и партия «Великого единства», которые могут заполнить пробел, созданный ПСР, и не допустят смягчения. ПСР произведет изменения внутри себя».

Указав на то, что оппозиции также следует активизировать контакты между собой, Аксойоглу продолжил: «В стране существует курдская проблема. В местной администрации этот вопрос обошли стороной. Лишь в некоторых местах были проведены переговоры с городским консенсусом. Но необходимо больше. Кроме того, мы должны быть смелыми в курдском вопросе. Я сошлюсь на знаменитый доклад СДП по курдской проблеме. Если есть демократическая партия, которая будет время от времени противостоять определенным этапам и сегментам общества, то турецкому обществу пора переходить на новый этап».