Турция

Эрдоган ищет спасения в войне

Эрдоган стремится настроить весь мир против курдов. Он отождествляет все, что делают курды, с терроризмом, закрывая любые пути к решению курдского вопроса. По словам президента Турции, курды – кандалы на ногах страны, и от них необходимо избавиться.

Очевидно, что фашистский режим Эрдогана усугубляет кризис в стране. С 2015 года правящая Партия справедливости и развития (ПСР) оказывает непрестанное давление на курдский народ. Власти хотели войти во второе столетие республики под лозунгом «Одна нация, одно государство», избавившись от курдов.

Эрдоган проиграл муниципальные выборы, состоявшиеся 31 марта. В ночь перед выборами он заявил, что оценит позицию народа и учтет волю граждан. Но в той же речи он подчеркнул, что «нанесет курдам смертельный удар». Какие выводы сделает администрация, имеющая целью уничтожение курдов, из недавних выборов? Очевидно, что никаких выводов они делать не будут. Их менталитет не изменится. Это означает, что война будет продолжаться, миллиарды долларов будут потрачены впустую, и жизни тысяч людей оборвутся в этой войне. В таком случае у экономики и правовой системы не будет никакой возможности восстановиться.

Режим ПСР/ПНД называет Курдистан «Террористаном». Ранее они уже заявили, что приграничные районы, где проживают курды в Рожаве, – «коридор террора». Однако, и этого им показалось недостаточно. Теперь они объявляют весь Курдистан вражеской зоной. Турецкие власти отказываются признавать факт существования курдского народа. Дело в том, что если существование народа признано, признаются и его естественные права. Курдское население Турции насчитывает более десяти миллионов человек, но в стране не признается даже их право на образование на родном языке. Эрдоган произносит высокопарные речи о значимости языка и его развитии, однако, когда дело доходит до курдов, выступающих на родном языке в парламенте, курдский фиксируют в протоколах, как «неизвестный язык». Власти пытаются не допустить, чтобы понятие «Курдистан» стало легитимным.

К сожалению, Турция всегда была полем битвы для курдов. Этот народ уже давно стал мишенью во всех отношениях. Бесконечные репрессии против курдов продолжались все время. Однако, после 2015 года в действие вступил «план распада», и ситуация осложнилась. Власти, которые вынашивали план уничтожения, не смогли ограничиться курдами. Они превратили всю страну в поле битвы. Ссылаясь на так называемую попытку переворота, в стране начались операции против армейских структур и оппозиции. Эти внутренние конфликты не исчерпаны до сих пор. С государственной службы уволили более ста тысяч человек на том основании, что они якобы были сторонниками Гюлена. В армии прошла масштабная чистка от генералов до рядовых сотрудников; в Турции увольняли представителей госслужб, преследовали курдских и демократических ученых.

Все население было втянуто в войну против курдов, чтобы режим мог заручиться поддержкой граждан. Пресса манипулировала общественным сознанием. Народ лишали способности мыслить и понимать, куда движется государство. Власть предержащие хотели установить фашистский режим путем милитаризации страны. Они уничтожили все институты власти, взяв за образец гитлеровскую форму правления. Маргинальная расистская ПНД стала частью правительства. Что ПНД может предложить народам Турции? Её существование и миссия заключаются в том, чтобы выполнять грязную работу. Но Эрдоган предоставил им все возможности государственной машины.

В итоге эта система зашла в тупик. Можно ли рассчитывать на то, что Реджеп Тайип Эрдоган сделает очередной рывок и выйдет из этого тупика? Нет. ПСР потеряла способность быть партией. Она превратилась в инструмент власти. В ней отсутствуют механизмы для дискуссий и демократических перемен. Кто скажет во всеуслышание, что они проиграли из-за войны и антикурдского подхода? Вокруг Эрдогана не осталось никого, кто мог бы высказываться напрямую.

Даже в речи, в которой президент сказал, что учтет результаты выборов, он добавил, что сокрушит курдов в Ираке и Сирии. Эрдоган ведет бесконечные переговоры со многими странами, включая США, Россию, Иран и Ирак. Он надеется, что ему удастся настроить весь мир против курдов. Он отождествляет всё, что делают курды, с терроризмом, закрывая любые пути к решению проблем. В курдах не видят партнеров. По мнению президента Турции, курды – кандалы на ногах страны, и от них необходимо избавиться.

Есть ли кто-нибудь, кто способен проанализировать и осмыслить партнерство правящей страной партии с ПНД, её партнером по альянсу? Вряд ли. Это кровавое партнерство не подвергается сомнению и не обсуждается в Турции так, как это стоило бы сделать. Даже после выборов Бахчели всё ещё пытается привести текущую политику в порядок, ничего не меняя! Эрдоган говорит, что обсудит поражение на выборах, но никогда не упоминает ПНД. Как те, кто объединяется с ПНД, могут получить голоса и поддержку курдов? Они даже не выносят этот вопрос на обсуждение.

В результате у Эрдогана нет возможности провести настоящий анализ результатов выборов. У него нет воли, чтобы выйти из тупика, в котором он оказался. Он будет продолжать убивать и подавлять курдов, как делал это всегда. У него нет сил, чтобы прекратить сотрудничество с ПНД и Эргенеконом. Он тонет сам, и он будет продолжать топить курдов. Курдский народ и демократические круги должны сделать правильные выводы из всего происходящего.

Источник: Yeni Özgür Politika