Европа

Международная сеть солидарности направила письмо президенту ЕКПП Алану Митчеллу

Международная сеть солидарности отправила письмо президенту ЕКПП Алану Митчеллу в рамках кампании «Свободу Оджалану – политическое решение курдского вопроса».

Международная сеть солидарности, стоящая за кампанией «Свободу Оджалану – политическое решение курдского вопроса», направила письмо президенту Европейского комитета по предупреждению пыток Алану Митчеллу, в котором рассказала об абсолютной изоляции, в которой на протяжении последних 36 месяцев находится курдский лидер Абдулла Оджалан.

В письме подчеркивается, что миллионы курдов «считают Абдуллу Оджалана своим законным политическим представителем». Кроме того, Международная сеть солидарности добавила, что турецкое правительство «содержит его без связи с внешним миром на острове-тюрьме Имралы. Во время этой противоправной и бесчеловечной изоляции Оджалан оказался в ситуации небытия, потому что ему не позволяют иметь контакты с внешним миром, даже с его родными и адвокатами. Все это время Турция пыталась превратить остров Имралы в плавучий гроб. Оджалан, которому сейчас 75 лет, в течение 25 лет подвергался жестоким пыткам в изоляции. За последние три года мы не смогли узнать ничего о его состоянии здоровья. Сейчас мы даже не знаем, где он находится. Миллионы курдов беспокоятся о его состоянии, потому что считают Оджалана голосом народа».

В письме содержался призыв к ЕКПП «принять меры»: «Как глава организации, вы имеете право посещать все места содержания под стражей в государствах-участниках Конвенции, включая Турцию. Это дает вам возможность направить вашу команду экспертов на Имралы, где удерживается Оджалан. Турецкое правительство должно позволить вам побеседовать с ним наедине».

Активисты призвали «членов ЕКПП работать в соответствии со статьей 3 Устава Совета Европы, в которой говорится, что каждый член Совета Европы должен руководствоваться принципами верховенства права и осуществления всеми лицами, находящимися под его юрисдикцией, прав человека и основных свобод. Оджалан является гражданином государства - члена Совета Европы, которое лишает его прав человека на протяжении двух с половиной десятилетий, а в течение последних трех лет лишила его законного права встречаться со своими адвокатами и разговаривать со своей семьей».

В письме Международная сеть солидарности выразила просьбу: «С полной искренностью прошу вас немедленно направить делегацию на остров Имралы, чтобы вы смогли поговорить с Оджаланом и узнать о его самочувствии. После этого мы были бы очень признательны, если бы вы попытались заставить Турцию разрешить ему встретиться со своей семьей и адвокатами, то есть — исполнять законы Совета Европы и ЕКПП. Эти меры могли бы решить проблемы в области прав человека и помогли бы миллионам курдов, а также возродили бы дух примирения, необходимый для мирного решения курдского вопроса в Турции».