Курдистан

ОСЭ отмечают Красную среду

ОСЭ поздравили с Красной средой езидскую общину, семьи героев и их друзей.

Командование Отрядов сопротивления Эзидхана сделало заявление по случаю Красной среды, праздника, который знаменует в езидской культуре начало нового года и время, когда, согласно езидской вере, было завершено сотворение мира.

В заявлении ОСЭ говорится:

«Прежде всего, мы поздравляем езидов, наших героев, их семьи и друзей с Красной средой. Каждый год мы с большим энтузиазмом и боевым духом встречаем этот праздник. И сегодня мы искренне поздравляем наш народ.

Этот праздник – выражение подлинной самобытности культуры и истории общества. Красная среда выражает нашу общность и единство.

В каждый исторический момент наше общество отмечало эти праздники и, чтобы защитить наши священные ценности и убеждения, идет на самоотверженные шаги.

Сегодня главное – обеспечить народное единство. Ради этого мы ведем великую борьбу и уже заплатили высокую цену. Только благодаря этому мы можем отмечать на своей родине наши святые дни.

У езидов есть древняя культура, самобытность и вера. Чтобы мы могли жить и сохранить нашу уникальность, мы должны самоотверженно защищать друг друга в любых обстоятельствах.

Мы будем вместе с нашим народом и решительно усилим свою борьбу».

Красная среда

Çarşema Sor на курдском языке означает «Красная среда». Слово «Çarşem» состоит из курдских слов «çar» (четыре) и «şem» (день), что означает «четвертый день недели», то есть среда. Слово «sor» означает «красный». Этот день также называется «sersal» (курдское «ser» – вверх, голова и/или верх; и «sal» – год), что означает «Новый год».

Время празднования Нового года

Езидский Новый год празднуется в первую среду апреля, которая, согласно езидскому календарю, всегда является первым днем апреля и Нового года. Разница между езидским календарем и григорианским – 13 дней. На курдском языке месяц апрель называется «нисан». Первый день месяца нисан – Красная среда.

Мифология

Согласно езидской мифологии, Красная среда – это день, в который было завершено сотворение земли: солнечные лучи впервые достигли земли, окрасив небосвод в красный цвет. Отсюда и пошло название «Красная среда». Кроме того, в этот день на землю впервые пришел глава езидских архангелов Тавизи Мелек (Божий ангел). Тавизи Мелек – главный среди семи архангелов, поэтому он олицетворяет среду, середину недели или центр семи архангелов. Среда – день отдыха езидов, как воскресенье – у христиан.