Турция

Пятиэтажный «учебный лагерь» ИГИЛ в Стамбуле вызвал вопросы к политике Турции

В Стамбуле обнаружен огромный пятиэтажный «тренировочный лагерь» для боевиков ИГИЛ, в котором находились около 70 детей-сирот боевиков, огнестрельное оружие и боевики, уже задержанные за теракты на территории Турции.

В Стамбуле обнаружен огромный пятиэтажный «тренировочный лагерь» для боевиков ИГИЛ*, в котором находились около 70 детей из семей джихажистов, огнестрельное оружие и турецкая валюта. Разоблачения вынудили турецкие власти дать объяснения, как такая крупная террористическая операция могла находиться в крупнейшем городе страны, тем более что некоторые из боевиков ИГИЛ уже были задержаны в связи с участием в террористических актах на территории страны, но затем были отпущены.

По данным турецкой прессы, здание использовала ячейка из 12 членов ИГИЛ, связанных с хорасанским отделением группировки, которое прославилось после кровавого теракта в Москве в прошлом месяце, а также недавнего нападения на католическую церковь в Стамбуле. Прошлым летом полиция провела обыск в здании. Правоохранители обнаружили, что оно используется в качестве нелегального «медресе», или исламской школы, где обучаются около 70 детей, чьи родители погибли, сражаясь на стороне ИГИЛ. Кроме того, полиция узнала, что члены ячейки практиковались в стрельбе в близлежащем лесу. Были найдены доказательства того, что женщины-джихадистки обучались стрельбе, а также того, что члены ячейки ранее активно воевали на стороне ИГИЛ в Сирии и связаны с терактом в ночном клубе Стамбула в 2017 году, в результате которого погибли 39 человек. Кроме того, власти конфисковали автоматическое оружие, ручные пулеметы и два миллиона лир в турецкой валюте.

Некоторые из задержанных в ходе обысков 2023 года уже провели годы в заключении в Турции из-за причастности к теракту 2017 года, что вызывает дополнительные вопросы о том, как им удавалось безнаказанно действовать в самом центре Стамбула.

Шаро Маруф, основатель независимого проекта по мониторингу военных преступлений Kurdistan Monitor, был одним из тех, кто задал неудобные вопросы правительству. «Всякий раз, когда вы читаете, что Турция задержала... боевиков ИГИЛ, турецкие газеты делают из этого громкие заголовки, – написал он в социальной сети X, – но они никогда не сообщают, что вскоре после этого террористов освобождают».

Негласная поддержка Турцией ИГИЛ уже давно не является секретом. Во время борьбы с террористами Бретт Макгурк, специальный посланник США по борьбе с ИГИЛ, жаловался в американских новостных сетях, что турецкие власти ничего не делают, чтобы остановить транзит боевиков через Турцию в Сирию. Многие наблюдатели пошли дальше, заявив, что Турция активно поддерживает джихадистов в войне против курдов в северо-восточной Сирии.

Командиры курдских Сил демократической Сирии (СДС) продолжают бить тревогу по поводу молчаливого содействия Турции деятельности ИГИЛ, которая часто совпадает с целями турецкой политики, направленной против светских и демократических регионов в Сирии. «Некоторые крупные державы поддерживают ИГИЛ, отдают приказы и руководят джихадистами, – заявил в недавнем интервью представитель СДС Локман Халил. – Нападение на тюрьму Синаа показывает, что у ИГИЛ есть организация и есть силы, поддерживающие ее. Возможно, боевики ждут удобного случая или приказа и начнут действовать, когда придет время».

По его словам, отсутствие осуждения со стороны международного сообщества или противодействия уничтожению Турцией инфраструктуры на северо-востоке Сирии стало благом для ИГИЛ и позволило террористической группировке провести реорганизацию.

* - террористическая организация, запрещена в РФ