Хозан Дияр призывает курдский народ и деятелей искусства отвергнуть предательство ДПК

Хозан Дияр обратился ко всему курдскому народу и, в частности, к курдским творческим деятелям и интеллигенции, попросив их не позволять никому играть своей судьбой.

Продолжается реакция на войну, которую ведут турецкие оккупационные войска и Демократическая партия Курдистана (ДПК). Хозан Дияр заявил, что ДПК и семья Барзани находятся на линии предательства, и призвал всех «занять позицию».

Обращаясь, в частности, к народу Южного Курдистана, Хозан Дияр сказал: «Сейчас мы вступаем в исторический период. Как и в прошлом веке, существует опасность, что враги нашего народа будут играть нашей судьбой, поработят нас и уничтожат Курдистан. Они хотят, чтобы мы жили как рабы».

«Каждый должен выступить против терактов»

Хозан Дияр обратил внимание на опасность террористических актов и сказал: «Как патриот и деятель культуры, я вижу большую опасность и хочу обратить внимание на эту опасность. Мы - деятели культуры. Однако политическая ситуация в Курдистане и действия турецких оккупационных сил и их пособников в Курдистане означают, что все сознательные патриоты, все деятели культуры и все представители интеллигенции должны выступить против этой ситуации и выполнить свои обязательства».

«Оккупанты пытаются уничтожить наши завоевания в Курдистане»

Хозан Дияр заявил: «Турецкие оккупационные силы вместе со своими солдатами, MIT и агентами пытаются уничтожить курдов в Южном Курдистане и разрушить наши завоевания во всем Курдистане. Это было главной целью турецких оккупационных сил на протяжении 100 лет. Мы хорошо знаем наших врагов. Турецкие оккупационные силы создали десятки военных командований и оккупировали Южный Курдистан».

Хозан Дияр продолжил свои слова следующим образом: «Южный Курдистан стал провинцией турецких оккупационных сил. Это позор для нас, курдов. Земли Южного Курдистана, освобожденные кровью тысяч героев под гнетом армии Саддама, к сожалению, лежат как лепешка под ногами турецких оккупационных войск. Это большой позор для нас.

ДПК и клан Барзани должны отказаться от предательской линии

Хозан Дияр отметил, что ДПК и семья Барзани сотрудничают с врагами курдов, и заявил, что их цель - свобода движения Курдистана: «От этой предательской линии нужно отказаться. Я хотел бы назвать ее по-другому, но предательство есть предательство. Другого названия для него не существует. Я хочу сказать это курдским художникам, культурным активистам и интеллектуалам, особенно в Южном Курдистане, и курдским пешмерга. Мы не должны этого допустить. Мы можем остановить это предательство. Как говорится в пословице, «если они - обед, то ты - ужин» для врага. Это обычная тактика курдского врага, и они всегда использовали ее на протяжении всей истории.

Даже если они не поддерживают освободительное движение Курдистана, они не должны допустить этих атак. Они играют судьбой нашего народа. Освободительное движение Курдистана жертвует собой ради того, чтобы мы могли жить достойно. Они наши братья, двоюродные братья и сестры. Как они могут открывать дорогу экскаваторам и бульдозерам, убивающим наших братьев и сестер у нас на глазах, и оказывать логистическую поддержку турецким оккупационным силам? Это неприемлемо. Это называется предательством.

Эта война - война между курдами и курдскими врагами. Эта война - война между партизанами и турецким государством. Здесь нет середины. Называть это «братоубийством» - значит быть прямым или косвенным соучастником предательства.

Как деятель культуры, я обращаюсь ко всем деятелям культуры, искусства  и интеллигенции: только патриотический и единый дух может предотвратить, ограничить и нейтрализовать это историческое предательство. Мы не должны позволить никому играть нашей судьбой, у нас есть для этого силы. Мы можем остановить предательство. Да здравствует Курдистан! Да здравствуют благородные и решительные курды!»