Европа

Франция отреагировала на депортацию курдского активиста Серхата Гюльтекина

Французские активисты возмущены депортацией Серхата Гюльтекина в Турцию. Гюльтекин был помещен в стамбульскую тюрьму Метрис, несмотря на заявления его адвокатов о том, что он нуждается в стационарном лечении.

12 апреля из Франции в Турцию депортировали курдского активиста и беженца Серхата Гюльтекина. Эта ситуация вызвала демонстрации против репрессий в отношении курдских политических активистов за рубежом.

По имеющимся сообщениям, во время перелета в Турцию на Гюльтекина надели наручники, заткнули рот кляпом и завязали глаза. Депортация состоялась, несмотря на состояние его здоровья. Активиста выдворили как раз перед тем, как он должен был пройти юридическую проверку по поводу дальнейшего содержания под стражей во Франции.

Адвокаты Гюльтекина Шуле Реджепоглу, Умит Биниджи и Сидар Перчин заявили: «Франция депортировала Серхата в Турцию, не дожидаясь решения суда о правомерности его выдворения. Правительство проигнорировало все его проблемы со здоровьем, приняв решение о незаконной высылке». Далее они заявили, что безрезультатно обращались с многочисленными юридическими жалобами и представлениями к французским властям.

Сторонники курдской освободительной борьбы высказали опасения, что в Турции его могут подвергнуть пыткам.

Даниэль Симонне, представитель Нового экологического и социального народного союза, сделала публикацию на платформе X:

«Правительство Макрона/Дарманена предает основополагающие республиканские принципы, включая право на убежище, депортируя курдских активистов, когда оно прекрасно знает, что власть [президента Турции] Эрдогана, диктатора-националиста-исламиста, посадит их в тюрьму! Хватит! Позвольте Франции по-настоящему защитить курдов и потребовать освобождения курдских заключенных в Турции!».

Эль Жюслен из Французской коммунистической партии принял участие в демонстрации против депортации Гюльтекина, а также Фирата Коркмаза и Мехмета Копала, двух других курдских беженцев, которые были высланы из Франции за последние три недели. В своем посте в X он написал: «Макрон не должен быть верным сторонником Эрдогана. Остановите депортацию курдских активистов».

Профессор университета Доминик Сопо также приняла участие в демонстрации. Она написала возмущенный пост на платформе X: «Эрдоган смешивает понятия «терроризм» и «борьба курдов». Франция должна встать на защиту этих активистов». Кроме того, Сопо – председатель коалиции неправительственных организаций по борьбе с расизмом SOS.

Французская журналистка Ариан Бонзон отметила, что французское правительство продолжает эти депортации, несмотря на то, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) регулярно критикует «судебное беззаконие» в Турции.

Французская газета L’Humanite сообщила, что Гюльтекин уже переведен в тюрьму Метрис в Стамбуле, несмотря на заявления его адвокатов о том, что его следует немедленно положить в больницу. Пока ему не удалось встретиться с адвокатом.