Афганистан

В Пакистане призывают: услышьте голоса афганских женщин

Группа женщин собралась в Исламабаде, столице Пакистана, призывая международные организации услышать голоса афганских женщин.

Группа женщин собралась в Исламабаде, столице Пакистана, и потребовала оказать давление на боевиков Талибана*, чтобы обеспечить права женщин и ликвидировать гендерную дискриминацию в Афганистане.

Женщины, в том числе правозащитницы, заявили, что боевики Талибана должны предстать перед международными судами за преступления против женщин и детей, и призвали услышать голоса афганских женщин.

«СТРАНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТАЛИБОВ»

Выступая на встрече, Насрен Хамиди, один из руководителей Движения за свободу, подчеркнула, что «афганские женщины лишены всех прав и привилегий человека», и сказала: «Мы просим весь мир уделить особое внимание борьбе афганских женщин и объединиться с этой кампанией. Мы также хотим, чтобы представители Талибана были наказаны».

Сафия Арефи, глава движения «Окно надежды», раскритиковала запрет боевиков Талибана на реализацию прав женщин в Афганистане, сказав: «Независимые правозащитники и международное сообщество должны признать преступления боевиков Талибана против женщин как уголовно наказуемые, а страны должны разорвать связи с талибами».

* - террористические организации, запрещены в РФ