Курдистан

Матери утверждают, что Пикет в защиту правосудия выйдет на новый уровень

Айлам Биртана отметила, что они планируют вывести Пикет в защиту правосудия на новый уровень и собираются выступить по этому поводу с заявлением, когда подготовка будет завершена.

Во многих городах Турции родственники заключённых присоединились к Пикету в защиту правосудия, проводимому в поддержку протеста заключённых, которые требуют освобождения Абдуллы Оджалана и политического решения Курдского вопроса. Родные и близкие узников заявили, что они и дальше продолжат свой протест, организовывая различные акции. В ближайшие дни будет опубликована программа акций протеста в Амеде (Диярбакыр), Ване, Батмане, Адане, Мерсине, Стамбуле и Измире. Сопредседательница Федерации юридических бюро и поддержки семей заключённых «Мидия» Айлам Биртана высказалась относительно протеста, в котором участвуют родственники узников: «Изоляция – это уже не просто политическая проблема, она стала гуманитарной проблемой, касающейся совести и сознательности людей».

Указывая на то, что изоляция распространилась на общество в целом, Биртана отметила: «27 ноября прошлого года началось сопротивление в тюрьмах. В дальнейшем матери организовали Пикет в защиту правосудия и был проведён Марш свободы».

Работа продолжается

Протесты пора выводить на новый уровень, – подчеркнула Биртана, добавив, что узники уже превратили свою голодовку в более масштабную акцию протеста через привлечение своих родных, которые приходят к ним на свидания. Биртана сказала: «Мы прислушались к матерям, участвующим в Пикете в защиту правосудия, и скоро мы объявим о новой программе действий».

 Биртана добавила, что в новых акциях примут активное участие женщины и молодые люди. «Мы хотим, чтобы все политические партии и институты отнеслись с вниманием и пониманием к нашему протесту. Мы верим, что он обязательно увенчается успехом. Ранее мы уже добивались успеха, и его можно повторить», — добавила она.