Курдистан

АОК: красная среда олицетворяет набирающий обороты дух сопротивления

«Через сопротивление в Шенгале езиды ясно дали понять, что они отказываются мириться с нападками. Они вновь обретают свои корни и дают врагам более жёсткий, чем когда-либо, отпор», – утверждает АОК.

Комитет АОК (Ассоциация обществ Курдистана) по вопросам различных верований и национальностей опубликовал заявление, посвящённое езидскому празднику – Чаршама Сор, что означает Красная среда.

В заявлении, обнародованном во вторник, говорится следующее:

«Приближается день ежегодного праздника езидов Красная среда. Мы хотим воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить своё уважение к древнему езидскому сообществу, которое с момента последнего геноцида не прекращает бороться за свою свободу и существование. Мы надеемся, что жители Шенгала после этих празднеств окажутся ещё более замотивированными, чтобы двигаться в сторону формирования демократической нации и достижения демократического самоуправления. Мы также направляем наши поздравления всем курдам, которые продолжают традицию празднования первой среды апреля, и мы надеемся, что эти празднования вдохновят людей на новые инициативы, направленные на достижение свободы, равенства и гармонии между представителями всех народов.

Турецкий режим, который вместе со своими союзниками из ДПК занимается организацией геноцида и воплощением в жизнь идей колониализма, продолжает преследовать езидов, стремящихся к свободе через осмысление собственных культурных ценностей, своего языка и своей веры. С учётом того, что причина турецкой агрессии – это нетерпимость к устремлениям езидов, нашими фундаментальными обязанностями являются ведение более продуктивной борьбы, укрепление автономии и интенсификация усилий, направленных на построение свободного и демократического общества. Все эти пункты становятся ещё более актуальными, так как езидам грозит очередной геноцид. Наиболее важным в данном случае для езидов, желающих предотвратить геноцид, станет следующее: укрепление системы самообороны, усиление женских и молодёжных организаций и концентрация на работе, которая ведётся для достижения автономии.

Турецкий режим, проводящий политику геноцида, осуществляет полномасштабную агрессию в отношении жителей региона. Совершенно очевидно, что Турция и её союзники – ДПК и соседние государства – это враги жителей Шенгала. Они являются организаторами геноцида. В связи с этим езиды и курды выбрали такой курс, которые обеспечил им новую жизнь. Благодаря мощной воле езиды сумели отразить нападки врага и продемонстрировали всем стойкость своего сообщества, готового сохранять и распространять свои культурные традиции. В этом контексте празднования Красной среды приобретают особую значимость, так как Красная среда олицетворяет набирающий обороты дух сопротивления.

Благодаря своей сознательности, своей воле и борьбе езиды очень близки к тому, чтобы добиться права на демократическую автономию. Они ведут борьбу с выдающейся решимостью и верой, чтобы обеспечить себе будущее на земле своих предков. Они пытаются сформировать такую систему, которая гарантирует им свободу. Эта борьба, ведущаяся в Шенгале, вдохновляет езидов по всему миру. Благодаря этому сопротивлению езиды ясно дали понять, что они отказываются мириться с нападками. Езиды вновь обретают свои корни и дают врагам более жёсткий, чем когда-либо, отпор. Езиды ближе, чем когда-либо к достижению «Хаквара» (слово, обозначающее у езидов земли, принадлежащие по праву). Красная среда, символизирующая возвращение к своим корням, к вере и идентичности как целого общества, имеет огромную важность для людей. Всё это вдохновляет всех курдов, придавая им решимости.

Представляя Освободительное движение Курдистана, мы на протяжении пятидесяти лет боремся за право представителей различных народов и верований, проживающих в Курдистане и в соседних районах, жить в мире и демократии. Многие достойные дочери и сыновья из числа езидов также принимали участие в этой борьбе, зная, что им придётся заплатить за это высокую цену. Езиды подошли к этому сопротивлению, исполненные веры, с ясным сознанием и твёрдой решимостью. От имени Курдского освободительного движения мы в очередной раз заявляем, что в соответствии с концепцией курдского национального лидера Абдуллы Оджалана мы продолжим и дальше поддерживать езидов и всех жителей региона. Мы считаем это своим долгом, завещанным нам нашими павшими товарищами. Будучи РПК, мы продолжим защищать наши национальные интересы и нашу идентичность, борясь за обретение свободы для Курдистана и всех, кто его населяет.

По случаю приближения Красной среды мы хотим подчеркнуть необходимость большего единства среди езидов. Мы верим, что возрастные люди, в частности, выполнят свои обязательства по укреплению единства в борьбе против геноцидальных атак и разного рода подлых и грязных уловок. В очередной раз хотим поздравить всех с наступающим праздником.

Мы чтим память храбрых бойцов и командиров, отдавших свои жизни в борьбе за свободу, автономию и статус езидского сообщества, вспоминаем о них с любовью, уважением и благодарностью. В особенности это касается первопроходцев этой борьбы, благодаря которым мы сегодня можем масштабно праздновать Красную среду, среди которых – Хаджар, Бинавш, Хане, Бериван, Мам Заки, Мам Башир, Сайид Хасан, Диджвар (Марван Факир), Зардашт Шенгали и другие. Мы в очередной раз обещаем успешно продолжать их борьбу за свободу, в ходе которой бесчисленное множество героев уже успели отдать свои жизни».