Ударит ли Иран по Израилю?

Госсекретарь Энтони Блинкен провел последние 24 часа, пытаясь дать понять Ирану, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке не в интересах мира, поскольку угроза прямого нападения на Израиль со стороны Тегерана нависла над ним.

Atta Kenare/AFP/Getty Images

«Мы по-прежнему обеспокоены риском эскалации, который мы пытаемся смягчить и сдержать с момента терактов 7 октября», — заявил представитель Госдепартамента Миллер. «И особенно угрозами, прозвучавшими в последние дни со стороны Ирана в адрес государства Израиль и израильского народа», — добавил Миллер.

Блинкен поговорил с министрами иностранных дел Турции, Китая и Саудовской Аравии, призвав их также направить Ирану сигнал против эскалации. Затем Блинкен поговорил с министром обороны Израиля Йоавом Галантом.

Миллер не хочет называть сроки нападения

Миллер не стал говорить о том, какие данные американские разведслужбы получают из Тегерана, заявив, что не хочет ставить никаких временных рамок для возможной атаки.

«Мы посылаем туда сигнал, что надеемся избежать атаки со стороны Ирана», — сказал Миллер.

Он добавил, что США все еще оценивают состояние объекта в Дамаске, который Израиль атаковал в начале этого месяца, в результате чего погиб иранский командующий [силами КСИР-Кодс в Ливане и Сирии] Мохаммад Реза Захеди.

У Ирана нет простых вариантов, поскольку он стремится отомстить за нападение на Сирию

Иран может быть близок к нанесению ракетных или беспилотных ударов по израильским объектам в ответ на смертоносное нападение на его дипломатический комплекс в Сирии на прошлой неделе. Однако вопрос о том, как Исламская Республика отомстит, сложнее, чем вопрос «почему».

Верховный лидер аятолла Али Хаменеи неоднократно заявлял, что Израиль будет «наказан» за нападение, в результате которого было разрушено здание консульства и погибли по меньшей мере 13 человек. Риск заключается в том, что этот шаг может привести к существенной эскалации конфликта на Ближнем Востоке и еще больше поставить Иран под прицел.

По словам людей, знакомых с разведывательными данными, США и их союзники считают, что крупная местная атака неизбежна либо со стороны Ирана, либо его различных доверенных лиц в регионе. Недавняя история предполагает, что любое нападение будет измеряться тем, что может произойти дальше со стороны противников Ирана. Например, когда США убили генерала Касема Сулеймани в 2020 году, Иран сделал выбор в пользу нелетальных атак на военные базы.

В сообщении для X министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана в четверг он сказал, что страна не должна втягивать Ближний Восток в более широкий конфликт.

 «Я глубоко обеспокоен тем, что просчет может привести к дальнейшему насилию, — написал Кэмерон.  — Вместо этого Ирану следует работать над деэскалацией и предотвращением дальнейших атак».

Израиль не взял на себя ответственность за нападение на Дамаск, что соответствует его обычному ответу на обвинения в нападении на Иран, хотя он уже много лет пытается прекратить поставки оружия [проиранским] исламистским боевикам через Сирию.

 Израильская военная кампания в секторе Газа против ХАМАСа — группировки, поддерживаемой Ираном и классифицированной как террористическая организация США и Европейским Союзом — длится уже седьмой месяц и сопровождается усилением напряженности в отношениях с «Хезболлой», хуситами и другими ополченцами, связанными с Ираном.

 «Иран находится в шатком положении — Израиль уже некоторое время разоблачает его блеф, — сказал Бадер Аль-Саиф, доцент Кувейтского университета и научный сотрудник-нерезидент Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне. — Он окажется в тяжелом состоянии, если ответит, и в тяжелом состоянии, если нет».

На кону Ирана стоит риск отвлечь внимание мира от войны Израиля в секторе Газа, в которой, по словам властей ХАМАСа, погибли более 33 000 палестинцев и которая привела к усилению международного и внутреннего давления на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В анклаве нарастает гуманитарный кризис, и Организация Объединенных Наций предупредила, что десятки тысяч людей находятся на грани голода.

Потенциальная атака Тегерана, которая напугала нефтяные рынки, может принять различные формы.

ПОЛНОЦЕННАЯ ВОЙНА

Хаменеи заявил, что нападение на Дамаск было эквивалентно нападению на иранскую землю, и самым взрывоопасным ответом было бы нападение на Израиль. Это может спровоцировать полномасштабную войну, в которую, вероятно, втянутся США и другие союзники Израиля. Прецедент нападения Ирана на территорию Израиля возник в 2018 году, когда Тегеран обстрелял ракетами из Сирии позиции на Голанских высотах.

Однако, по мнению Фабиана Хинца, научного сотрудника Международного института стратегических исследований, даже если лидер Ирана попытается сделать такой шаг, его вооруженным силам придется преодолеть сложные системы обороны Израиля.

Это становится еще труднее на большом расстоянии, если только нападение не будет дополнено атаками, скажем, Хезболлы, которая находится в Ливане. Однако это может привести к дальнейшему конфликту между Израилем и группировкой. Более скромным вариантом могла бы стать эскалация ракетных обстрелов «Хезболлы» северного Израиля или нападения хуситов на суда в Красном море.

ИЗРАИЛЬ ВСЕ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЕТ УГРОЗЕ «ХЕЗБОЛЛЫ»

Как и ХАМАС, поддерживаемая Ираном группировка ливанских боевиков рассматривает Израиль как заклятого врага.

«Иранские системы очень хороши — в этом нет никаких сомнений — проблема лишь в том, что израильская оборона абсолютно исключительна, — сказал Хинц. — Если удар покажет, что большинство из иранских ракет могут быть перехвачены и не очень эффективны, вы все равно можете одержать политическую и символическую победу, но это ухудшит ваши возможности сдерживания».

Неделю назад Израиль зашифровал навигационные сигналы над Тель-Авивом, готовясь к иранской атаке, что стало демонстрацией его возможностей.

Другой вариант — атаковать посольства Израиля, что является ответом на взрыв в Дамаске. Но это был бы шаг с высоким риском, учитывая другие приоритеты Ирана на Ближнем Востоке. В прошлом году Тегеран согласился восстановить дипломатические отношения, например, с Саудовской Аравией, положив конец семилетнему замораживанию. И хотя у Израиля нет посольства в Эр-Рияде, нападение на саудовского регионального союзника может вызвать дипломатические проблемы.

Невоенное нападение – с помощью агентов или прокси-группы – могло бы быть более практичным, хотя, по словам Хинца, успехи Ирана в подобных попытках в прошлом невелики. «Многие из этих атак были предотвращены израильской разведкой», — сказал он.

ВОЕННЫЕ БАЗЫ

Иран может ответить нападением на военные базы Израиля или США, как он это делал во время предыдущих вспышек. Совсем недавно США — главный союзник Израиля — заявили, что поддерживаемые Ираном боевики убили троих американских военнослужащих и ранили еще 25 человек в результате атаки беспилотника недалеко от сирийской границы в январе.

Иран возлагает ответственность за нападение на Дамаск на США, а также на Израиль из-за поддержки Вашингтоном еврейского государства. США сделали редкий шаг, связавшись напрямую с Тегераном и заявив, что они не причастны к происходящему.

 Нападения на военные базы были предпочтительным подходом Ирана после того, как бывший президент США Дональд Трамп приказал убить генерала Сулеймани. Иран нанес удар по авиабазе Аль-Асад в Ираке, ранив более 100 американских военнослужащих, а предполагаемые иранские доверенные лица обстреляли ракетами посольство США в Багдаде.

«Реакция Ирана, будь то сдержанность или атака через доверенных лиц, не привела к значительному сдерживанию Израиля, — сказал Аль-Саиф из Кувейтского университета. — Прямой ответ — это лакмусовая бумажка».