Турция

Юнсал: борьба с несправедливостью – наша цель

Айтач Юнсал, адвокат, находящийся в заключении в Турции, в течение 157 дней проводит голодовку, требуя справедливого судебного разбирательства.

Заключенные в тюрьму адвокаты Эбру Тимтик и Айтач Юнсал из Народного адвокатского бюро (НАБ) в Стамбуле проводят смертельную голодовку в течение 187 и 157 дней соответственно. Они требуют справедливого судебного разбирательства. Оба были приговорены к строгим тюремным срокам без каких-либо доказательств исключительно на основании противоречивых показаний свидетеля полиции.

Айтач полон надежд

Журналисты ANF поговорили с женой Айтача Юнсала Дидем Байдар Юнсал, которая также является адвокатом. Она сказала ANF: «Айтач слаб – он уже потерял девятнадцать килограмм. Но он чувствует, что борьба за справедливость набирает обороты, и поэтому полон надежд. Эбру и Айтач были глубоко обеспокоены несправедливыми судебными процессами и приговорами в Турции. Используя в качестве примера свои несправедливые судебные процессы, они борются за прекращение таких несправедливых приговоров. Ради этой цели они и решили голодать. Многие из их коллег адвокатов также участвуют в борьбе. По этой причине Айтач был воодушевлен во время моего последнего визита и говорил, что не надо быть пессимистами».

Они должны быть немедленно освобождены

Юнсал подчеркивает, что оптимизм ее мужа дает ей силы, и напоминает, что в настоящее время дело находится в Верховном суде. Решение по делу ожидается сегодня, но у нее нет особой надежды на суд. Сейчас самое важное, чтобы два адвоката были освобождены из-за состояния их здоровья.

«Мы будем продолжать бороться, пока несправедливость не прекратится, – сказала Дидем Юнсал. – Это задача всех нас. Конечно, справедливость не сразу придет в страну, но мы заставим тех, кто несет ответственность за неправедные дела, отступить. Борьба будет продолжаться».