Европа

Форум свободы включил двух курдских репортеров в Мемориал журналистов

11 журналистов, среди которых Саад Ахмад и Мухаммед Хасан Решо, включены в мемориал в этом году – были убиты в результате авиаудара Турции.

4 мая Форум с вободы добавил истории 11 мужчин и женщин в свой Мемориал журналистов, чтобы представить всех журналистов, которые погибли или были убиты при освещении новостей в 2019 году. Мемориал чествует журналистов, погибших в борьбе за правду. 11 журналистов, которые ушли в 2019 году, теперь являются частью базы данных мемориала, в которой рассказывается о 2355 журналистах, фотографах и других работниках СМИ, которые погибли, сообщая новости и информацию начиная с 1837 года.

В этом списке теперь значатся имена Саада Ахмада и Мухаммеда Хасана Решо, которые были убиты в результате авиаудара Турции по гражданскому конвою в северной Сирии 13 октября 2019 года. Конвой ехал между северными сирийскими городами Камышло и Сарекание (Рас Аль-Айн). В результате нападения было убито 12 гражданских лиц, 73 других, восемь из которых были журналистами, получили ранения.

Саад Ахмад, курдский репортер местного агентства новостей Hawar News (ANHA), погиб на месте происшествия. Мухаммед Хасан Решо из езидского телеканала Çira TV, который также работал на курдском телеканале Stêrk TV, скончался от полученных ран на следующий день.

Среди раненых журналистов были корреспондент ANF (Агентство новостей Евфрат) Эрсин Чаксу, Эмре Юнис из Stêrk TV, Дилсоз Дилдар из Северного агентства печати, независимые журналисты Биркан Йылдыз, Рожбин Экин, Абдрешид Мухамммед Мухаммед, корреспондент Рудав Хенер Ахмед и корреспондент АНХА Мехмет Экиджи.

Журналисты, включенные в список Мемориала в этом году:

Гана

 Ахмед Хуссейн-Суале Дивела

Частные исследования «Тигриный глаз»

Гаити

Нехемие Иосиф

Радио Паник FM, радио мега

Гондурас

Леонардо Габриэль Эрнандес

Valle TV

Ирак

Хишам Фарес аль-Адхами

 Фрилансер

Мексика

Норма Сарабия Гардуза

Tabasco Hoy, Diario Presente

Сирия

Саад Ахмад Хавар

Информационное Агентство (АNHА),

Мухаммед Хасан Решо

Cira TV

Украина

Вадим Комаров

Дзвин Украина

Британия

Лира Макки

Фрилансер

США

Карли МакКорд

фрилансер, WDSU-TV

Нэнси Паркер

WVUE FOX 8