У иранского КСИР появился новый командующий

Несмотря на санкции США в отношении Ирана, Тегеран продолжает совершенствовать свой ракетный арсенал.

В условиях высокой напряженности в отношениях между Израилем и Ираном генерал, который поклялся «очистить планету от грязи» Соединенных Штатов и Израиля, был назначен Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи командующим Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Хоссейн Салами был повышен в звании до генерал-майора в воскресенье. Он заменит генерал-майора Мохаммеда Али Джафари, который возглавлял Вооруженные силы с 2007 года и был понижен до должности командующего социальной и культурной организацией Хазрат-э Бакиатолла – культурно-образовательного подразделения КСИР.

«Учитывая заявление генерал-майора Мохаммеда Али Джафари о необходимости изменения командования КСИР и ваш ценный опыт и компетентность в выполнении управленческих функций высокого уровня и различных обязанностей в революционном, джихадистском и народном учреждении КСИР, я повышаю вас в звании до генерал-майора и назначаю вас командующим Корпусом стражей исламской революции», – цитирует Хаменеи иранское агентство Fars News.

59-летний генерал, как и большинство членов КСИР, является ветераном ирано-иракской войны и поднялся по служебной лестнице организации, в том числе занимая в прошлом пост командующего воздушно-космическими силами КСИР.

АОИ (Армия обороны Израиля) обозначила Иран и растущий шиитский пояс от Тегерана через Ирак, Сирию и Ливан, как угрозу номер один для еврейского государства и северного фронта Израиля и как главную причину возможной войны.

Несмотря на санкции США в отношении Ирана, направленные на оказание давления на Тегеран в связи с его военной деятельностью на Ближнем Востоке и его программой баллистических ракет, Тегеран продолжает совершенствовать свой ракетный арсенал.

И в продвижении Салами можно увидеть еще больший акцент на этой программе. Об этом заявил Бехнам Бен-Талеблу – старший научный сотрудник Фонда защиты демократий (FDD), базирующегося в Вашингтоне, в интервью Jerusalem Post.

«Прошлый опыт Салами, возглавлявшего Аэрокосмические силы КСИР, несомненно, будет отражен в риторике и в будущей политике КСИР в отношении ракет, – сказал он. – В Сирии КСИР помогает увеличить строительство ракетных заводов и складов, а также использовать прикрытие войны, чтобы улучшить ракетные силы ливанской шиитской милиции «Хезболла».

Израильские официальные лица неоднократно выражали озабоченность по поводу закрепления Ирана в Сирии и контрабанды современного оружия «Хезболле» из Тегерана через Сирию, подчеркивая, что и то, и другое является красной линией для Израиля.

В то время как Израиль остается относительно молчаливым в отношении действий АОИ в Сирии и за ее пределами в рамках войны-между-войнами, премьер-министр Биньямин Нетаньяху предупредил, что любой, кто подвергает израильских граждан риску, находится в большой опасности.

Салами, который до сих пор был заместителем Джафари, часто клялся уничтожить Израиль и Соединенные Штаты. На вопрос об израильских ударах по иранским целям в Сирии, он отвечал так: «Стратегия Тегерана заключается в том, чтобы стереть Израиль с глобальной политической карты. И кажется, что, учитывая зло, которое совершает Израиль, он приближается к этому.” (Израиль за последние два года нанес около 300 ударов по иранским силам. расположенным в Сирии. – Прим. ред.).

Встряска в КСИР, которая также привела к смене главы службы защиты и безопасности КСИР, произошла вскоре после того, как президент США Дональд Трамп назвал КСИР террористической организацией.

И Салами скорее всего не изменит региональную политику Тегерана, сказал Талеблу: «Во всяком случае, понижение Джафари и продвижение Салами призваны подчеркнуть широкий спектр угроз, с которыми Америка и ее союзники, такие как Израиль, уже давно сталкиваются в случае с Ираном».

По словам Талеблу, Салами сыграл важную роль в «добавлении риторического топлива в огонь КСИР в течение многих лет», и количество этого топлива будет только увеличиваться, когда он вступит в свою должность.

«Жесткие иранские военные чиновники редко уклоняются от подстрекательской риторики, но даже на их фоне заявления Салами всегда были самыми оскорбительными и угрожающими. И среди военной элиты он обычно был одним из тех, кто быстрее других реагировал на угрозы угрозами», – отмечает Талеблу. – Остается увидеть, какое влияние он окажет на поле боя, если таковое появится. Но факт тот, что Салами хорошо оснащен для проведения словесной войны, в то время как Иран демонстрирует весьма терпеливую стратегию в вопросах ядерных вооружений и прячет свои силы в Сирии».