Турция

Тюремный срок для журналистки Асли Джерен Аслан подтвержден

Апелляционный суд Стамбула подтвердил почти семилетний тюремный срок за пропаганду террора в отношении главного редактора еженедельной газеты левого толка «Озгюр Гелецек». 30-летняя журналистка хочет обратиться в кассационный суд.

3-я уголовная палата при Апелляционном региональном суде Стамбула подтвердила приговор о присуждении почти семи лет тюремного заключения по обвинению в терроризме в отношении журналистки Асли Джерен Аслан. Главный редактор еженедельника левого направления «Озгюр Гелеце» («Свободное будущее») объявила, что она обратится в кассационный суд.

Асли Джерен Аслан родилась в 1990 году в мультикультурной провинции Малатья и изучала математику в Чанаккале. С 2014 года активистка движения за права женщин и ЛГБТ-активистка работает в издании «Озгюр Гелецек», штат которого более чем на 70 процентов состоит из женщин. В феврале 2017 года Аслан была арестована в Урфе, провинции северного Курдистана на границе с Сирией, и заключена под стражу по обвинению в членстве в запрещенной организации, пропаганде терроризма и нарушении границы. Находясь под стражей, женщина подвергалась оскорблению, была избита и подвергнута двум обыскам с раздеванием турецкими силами безопасности.

В суде Аслан отрицала выдвинутые против нее обвинения, утверждая, что она только сообщала из региона о том, что происходит по обе стороны границы. Она также жаловалась на то, что судебная власть не является независимой и что свобода печати больше не действует после введения чрезвычайного положения. В июле 2019 года журналистка была приговорена к двум с половиной годам лишения свободы за «пропаганду террора». Через месяц ее отпустили.

Однако, поскольку в то же время против нее было возбуждено несколько других судебных разбирательств, а затем они были объединены, главным образом из-за ее статей и постов в социальных сетях о военных преступлениях турецкой армии во время комендантского часа в осажденных военными городах Джазира и Нусайбин в период с 2015 по 2016 год, она снова была осуждена за «пропаганду террористической организации». На этот раз её осудили на шесть лет и девять месяцев лишения свободы.

Репрессии – обычное дело для критически настроенных журналистов

Государственные репрессии, обвинения в поддержке терроризма или оскорблении президента, препятствия при выполнении своей работы и угрозы на улице – все это является частью повседневной жизни критически настроенных по отношению к власти журналистов в Турции. Любой репортер из курдских регионов страны находится под особым наблюдением властей и судебных органов. Согласно отчету Ассоциации журналистов «Диджле Фират», по меньшей мере 97 журналистов в настоящее время находятся в турецких тюрьмах (по состоянию на 30 июня 2020 года).