Турция

Состояние больных заключенных Тикит и Озчелика ухудшается

Ассоциация по правам человека призвала освободить всех заключенных с заболеваниями.

О ситуации, которая сложилась с двумя больными заключенными, рассказали в Анкаре и Стамбуле.

Анкара

Во время своей 314-й еженедельной акции инициатива «Свободу заключенным с заболеваниями» привлекла внимание к положению Пынар Тикит в закрытой женской тюрьме Синкана.

Выступая на встрече, состоявшейся в филиале Ассоциации по правам человека (АПЧ) Анкары, член Центрального исполнительного совета АПЧ Нурай Чевирмен заявила, что у Тикит была диагностирована арахоидная киста в головном мозге и в мае 2017 года она была переведена из тюрьмы Байбурт в женскую закрытую тюрьму Синкан.

Заявив, что опухоль в мозге Тикит имеет размер 8 см, Чевирмен добавила: «Необходима операция».

В своем последнем письме Тикит сообщила, что карантинные помещения не являются решением проблемы и не обеспечивают необходимых гигиенических условий.

Стамбул

Тюремная комиссия стамбульского отделения Ассоциации по правам человека (АПЧ) во время своей 442-й еженедельной акции привлекла всеобщее внимание к положению больного заключенного Кемаля Озчелика в тюрьме Текирдага № 2 типа F. Заявление было сделано через аккаунты в социальных сетях в связи с эпидемией коронавируса.

Мехмет Ацеттин обратил внимание на состояние больного заключенного Озчелика и дал информацию о его здоровье: «64-летнему заключенному Кемалю Озчелику 10 лет назад была сделана операция на сердце, заменены три сосуда. Однако у Озчелика по-прежнему есть проблемы с сердцем, а также диабет, гипертония и тяжелая болезнь почек. Он испытывает трудности с ходьбой и остается в тюрьме несмотря на то, что подвергается еще более высокому риску из-за угрозы коронавируса».

АПЧ потребовала освобождения Озчелика, как и всех других больных заключенных.