Россиянки пытались сбежать из лагеря «Хол»

Сообщается, что силы внутренней безопасности лагеря предотвратили попытку бегства из лагеря 4 женщин ИГИЛ и их детей. У всех пытавшихся сбежать российское гражданство.

Корреспондент ИА «ANHA» сообщил, что силы внутренней безопасности лагеря «Хол» арестовали контрабандиста, который пытался выдать себя за сотрудника сирийского Красного Полумесяца по имени Хайдар Хамви Исмаил. Сообщается, что контрабандист пытался незаконно вывезти из лагеря четырёх женщин ИГИЛ(запрещена в РФ) и их детей.

Лагерь «Хол» считается одним из самых опасных лагерей в мире, так как в нём содержатся более 30 000 человек из семей наёмников террористической группировки ИГИЛ, включая женщин и детей, которые продолжают следовать экстремистским идеям группировки.

Наш корреспондент указал, что арест контрабандиста, выдававшего себя за сотрудника сирийского Красного Полумесяца, произошёл в тот момент, когда он попытался тайно вывезти женщин ИГИЛ из лагеря на своей машине. Он приехал в лагерь на рабочем грузовике, чтобы доставить и наполнить цистерны питьевой водой. Известно, что задержанный является жителем города Тира в районе Дейр эз-Зор, а на данный момент проживает в Хасаке.

По данным органов внутренней безопасности лагеря, после того, как к ним поступила информация о попытке контрабандой вывезти женщин ИГИЛ за пределы «Хола», силы внутренней безопасности остановили грузовик с резервуарами воды. После тщательного обыска в грузовике был обнаружен дополнительный резервуар на дне машины, в котором и находились 4 женщины ИГИЛ и 4 их ребёнка. У всех женщин, пытавшихся сбежать из лагеря, было российское гражданство.

На видео с камер наблюдения, которое наш корреспондент получил после того, как пытавшихся бежать и контрабандиста доставили в центр сил внутренней безопасности лагеря, видно, что «сотруднику» платят по 100 долларов за каждого человека, которого он пытался вывезти контрабандой. Было также установлено, что женщины ИГИЛ пытались сбежать в Идлиб и Турцию.

Напомним, что с марта 2019 года, после разгрома последнего оплота ИГИЛ в городе Багуз, в лагере «Хол» ежедневно фиксируются беспорядки: происходит множество убийств, заговоров, экстремистски настроенные обитатели лагеря поджигают палатки, предпринимают попытки к бегству. Автономная администрация северо-восточной Сирии и силы безопасности лагеря делают всё, что в их силах, чтобы предотвращать попытки к бегству наёмников ИГИЛ, которые представляют опасность для всего мира.