«Рожаву освободили не для того, чтобы затем передать Турции»

«Мы освободили нашу страну от ИГИЛ*, чтобы жить здесь свободно, и не позволим Турции отнять её у нас», – сказал Хариб Хасо из ДДО активистам в Серекание на границе с Турцией.

В городе Серекание, в северном сирийском кантоне Хасаке, в течение десяти дней проводилась акция протеста по поводу угрозы вторжения со стороны Турции. Выступая в качестве «живого щита» против возможного нападения, активисты протестуют на границе с Турцией. Акцию протеста посетили члены Движения за демократическое общество (ДДО), в том числе и сопредседатель Хариб Хасо, делегация юристов и представителей интеллигенции.

Председатель ДДО выступил с речью, осуждая угрозы со стороны турецкого государства. Отметив, что враждебная политика Турции направлена ​​не только против Сирии, но и против ее соседей, Хасо сказал: «Турция хочет расширить свою территорию до соседних стран. Об этом также свидетельствуют угрозы против Северной и Восточной Сирии. Однако мы не позволим турецкому государству расширять свою территорию землями сирийского народа».

Хасо продолжил: «Мы защищаем свои границы, у нас нет планов вступать в войну с турецким государством. Турция хочет разжечь конфликт и напасть на наш регион под предлогом соображений безопасности, в то время как мы стремимся к миру, демократии и к политическому разрешению проблемы».

По словам Хасо, турецкое правительство, проводя агрессивную внешнюю политику, хочет отвлечь внимание от своих внутренних проблем и уклониться от ответственности, тем самым указав на бездействие международных организаций в ответ на угрозы турецкого государства.

«Существуют международные конвенции в отношении границ между странами. Турецкое государство должно их уважать, а всем другим государствам надлежит оказывать давление на Турцию, чтобы она соблюдала нормы международного права».

В заключение Хариб Хасо сказал: «Народы северной и восточной Сирии выступают против турецкой оккупации. Мы сопротивлялись ИГИЛ и освободили нашу страну. Таким же образом мы будем бороться против турецкой оккупации. В конце концов, мы освободим наши земли и сможем жить здесь мирно и свободно. Мы не оставим освобожденные земли Турции».

* террористическая организация, запрещенная на территории РФ