Причастен ли Израиль к взрывам на ядерных объектах Ирана?

В Иране в последние дня произошла серия взрывов на различных объектах.

Поступают сообщения, что фотографии из космоса атомного объекта в Натанзе показывают, что отсек по производству центрифуг, предназначенных для обогащения урана, уничтожен. При этом ряд экспертов отмечают, что, судя по фото, не исключена атака с воздуха.

Если это так, то речь может идти либо об израильских. либо об американских атаках. Однако США, скорее всего, исключены. Дело в том, что Трамп дал указания Госдепу и провластным СМИ заметать под ковер любые конфликты и инциденты до выборов в США, которые пройдут в ноябре.

То, что непосредственное участие США в атаке маловероятно, подтверждается и в книге бывшего секретаря президента Трампа по нацбезопасности Джона Болтона.

Остается только Израиль. Болтон утверждает в своей книге, что Трамп дал Израилю зеленый свет на уничтожение иранской ядерной программы и даже подталкивал к этому Израиль, в то время как президент США настроен на то, чтобы самому избегать конфликтов с Ираном.

В мае 2018 года Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном (отказ Ирана от ядерного оружия в обмен на снятие санкций), а в ноябре того же года обрушил на Иран тяжелые санкции, заблокировав экспорт иранской нефти в рамках кампании «максимального давления». Иран после этого в течение года соблюдал условия сделки, но затем заявил, что постепенно сворачивает ее и приступает к обогащению урана выше допущенного сделкой уровня, что означает шаги к созданию начинки для ЯО.

После выхода в свет книги Болтона США заявили, что не позволят Ирану создать ядерное оружие.

Если речь идет об израильских атаках, то возможно, что Израиль применяет самолеты-невидимки F-35 (ранее уже поступали сообщения, что эти самолеты летали над Ираном) или какие-то другие неизвестные виды вооружений, которые могли быть, например, поставлены США.

Ранее американская газета The New York Times утверждала, что силовики Израиля стоят за диверсией в Натанзе. Но прежде речь шла о заложенном в здании взрывном устройстве.

По сообщениям израильской газеты «Джерузалем пост», взрывы и перебои в электроснабжении имели место в четверг вечером близ Тегерана. «Аль-Арабия» сообщила, что взрывы произошли на ракетном складе, принадлежащем иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

По данным иранского информационного агентства Mehr, о взрывах сообщили пользователи социальных сетей к западу от Тегерана и в городах Гармдарех и Кудс.

Взрыв в четверг вечером – последний в серии взрывов и пожаров, о которых сообщалось и которые постоянно происходят в последние дни в промышленных районах и инфраструктуре по всему Ирану.

В понедельник по меньшей мере два человека погибли и еще трое получили ранения в результате крупного взрыва на заводе Сепахан Бореш в городе Бакершар близ Тегерана, о чем сообщают иранские и иностранные СМИ. Взрыв был вызван «небрежностью при заполнении кислородных баллонов», заявил во вторник губернатор округа Кахризак в интервью радио «Свободная Европа/радио «Свобода». В результате взрыва также были повреждены стены пресс-центра Saipa Press Company, расположенного рядом с заводом.

Место взрыва находится недалеко от склада, где Израиль обнаружил ядерный архив Ирана в 2018 году, сообщает разведывательный блог IntelliTimes. Компания Saipa Press находится примерно в 11 км к северо-востоку от района, где был обнаружен ядерный архив, в торговом районе Шурабада. Склад, где, по утверждению премьер-министра Биньямина Нетаньяху, хранилось ядерное оборудование и материалы, также находится неподалеку в районе Турузабада. Международное агентство по атомной энергии обнаружило следы урана на складе в 2019 году и приступило к расследованию его происхождения, сообщает Reuters.

IntelliTimes сообщил, что завод Сепахан Boresh принадлежит иранской автомобилестроительной компании Saipa. Она сотрудничает с иранским министерством обороны; иранский Корпус стражей исламской революции также участвует в управлении компанией.

26 июня сообщалось о взрыве на газовом складе близ Тегерана. Иранские СМИ сообщили, что инцидент произошел в общественном месте в Парчине, а не на военном объекте, расположенном неподалеку.

Через несколько дней, 30 июня, в медицинском учреждении Тегерана прогремел еще один взрыв, в результате которого погибли 19 человек. По некоторым первоначальным сообщениям, взрыв произошел также из-за кислородных баллонов.

Позже на той же неделе поступило сообщение о взрыве в здании на ядерном объекте в Натанзе, где размещались центрифуги.

Во вторник новостной сайт Noor, близкий к Высшему совету национальной безопасности Ирана и газете Hamshahri, описал взрыв в Натанзе как нападение, указав, что есть доказательства того, что он был преднамеренным. Об этом сообщает «Радио Фарда».

В субботу произошел пожар на электростанции Шахид Медхадж Зарган в городе Ахваз на юго-западе Ирана – утечка хлора привела к отравлению: десятки сотрудников попали в отделение неотложной помощи на нефтехимическом заводе в том же регионе в субботу, как сообщают иранские СМИ.

Пожар на электростанции вспыхнул после того, как взорвался трансформатор, о чем сообщает полуофициальное информационное агентство Fars. Представитель иранской электроэнергетики позже сообщил иранским СМИ, что причиной пожара стало подключение одного из трансформаторов, а не взрыв.

Примерно через час после пожара на электростанции 70 человек пострадали от утечки хлора в нефтехимической компании Karun, расположенной к югу от Ахваза. Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA. Утечка произошла после того, как прорвало трубу из резервуара. По словам местного чиновника, причина разрыва выясняется.