Турция

Председатель АПЧ высказался в поддержку адвокатов, объявивших смертельную голодовку

Сопредседатель Турецкой ассоциации по правам человека Озтюрк Тюркдоган рассказал об адвокатах Эбру Тимтике и Айтач Юнсал, объявивших голодовку.

Сопредседатель Турецкой ассоциации по правам человека Озтюрк Тюркдоган рассказал об адвокатах Эбру Тимтике и Айтач Юнсал, объявивших голодовку, и подчеркнул, что любой возможный негативный сценарий будет позором не только для правительства, но и для всего общества.

Институт судебной медицины (ATK) в своем докладе об адвокатах Эбру Тимтике и Айтач Юнсал заявил, что адвокатам нельзя оставаться в тюрьме из-за того, что состояние их здоровья быстро ухудшается. Два адвоката объявили смертельную голодовку, требуя справедливого судебного разбирательства. Несмотря на отчет ATK, они были принудительно доставлены в больницу, в то время как 37-й Высший уголовный суд принял решение об их освобождении.

Сопредседатель АПЧ Озтюрк Тюркдоган рассказал ANF о ситуации с адвокатами и выразил надежду, что «38-й Высший уголовный суд отменит решение оставить Тимтика и Юнсал в тюрьме». Отметив, что суд не освободил адвокатов, а вместо этого принудительно доставил их в больницу, Озтюрк указал, что Турецкая медицинская ассоциация (ТМА) имеет протокол для такой ситуации, и добавил, что этот протокол должен соблюдаться. Напоминая, что в статье 38 Конституции говорится, что никто не может быть признан виновным без окончательного решения суда, Тюркдоган подчеркнул, что на самом деле речь идет именно о праве на невиновность. Напомнив, что адвокаты поддерживают смертельную голодовку, требуя справедливого судебного разбирательства, Тюркдоган добавил, что они находятся под судом только на основании заявлений одного человека. Заявив, что здесь существует двойной стандарт, Тюркдоган сказал: «Те же самые свидетели участвовали в делах «Эргенекон» и «Молот». Верховный суд и Конституционный суд признали заявления этих свидетелей незаконными и решили отменить их. Так почему этот критерий не применяется, когда речь идет о курдах и адвокатах?»

Напоминая о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении Османа Кавала и Селахаттина Демирташа, Тюркдоган сказал: «В этих решениях говорилось, что люди были арестованы по политическим мотивам. Дело, в котором судят адвокатов, является политическим потому что, как я только что упомянул, министерство внутренних дел сделало из адвокатов мишени, и суды из-за этого давления выдали ордера на их арест. В ответ адвокаты начали голодовку, а затем и смертельную голодовку, требуя справедливого судебного разбирательства».

Указывая, что настоящий период является временем, когда судебная власть находится под влиянием политической власти больше, чем когда-либо прежде, Тюркдоган добавил, что «верховенство закона фактически исчезло». Тюркдоган подчеркнул, что адвокаты перешли критический порог, и добавил, что Эбру Тимтик и Айтач Юнсал находятся в опасном для жизни состоянии и должны быть немедленно освобождены.