Поворот Турции в сторону России вызывает вопросы

За прошлую неделю в Сирии и на Ближнем Востоке произошёл ряд важных событий, в том числе возобновление наступления сирийской армии в «зоне деэскалации конфликта».

За прошлую неделю в Сирии и на Ближнем Востоке произошёл ряд важных событий, в том числе возобновление наступления сирийской армии в «зоне деэскалации конфликта», отказ США поддержать планы Турции по оккупации северо-восточной Сирии и начало подготовки России к возможному отстранению Реджепа Тайипа Эрдогана от власти.

В контексте ситуации на полях сражений в Сирии и объявленного на территории т.н. «зоны деэскалации конфликта» в Идлибе перемирия газета Al-Sharq Al-Awsat пишет: «Сирийские войска, лояльные правительству Башара аль-Асада, продолжили подвергать северо-западные районы страны интенсивным бомбардировкам вскоре после объявления о выходе из соглашения о прекращении огня в данном регионе, которое продержалось всего четыре дня. Поводом для принятия данного решения стали обвинения в адрес боевиков в обстреле российской авиабазы в Латакии.

В опубликованном пресс-службой сирийских вооружённых сил заявлении говорится: «Отряды террористов, получающих поддержку со стороны Турции, отказались соблюдать условия соглашение о прекращении огня и совершили множество нападений на мирных жителей в прифронтовых районах».

Вашингтон обещает не дать Турции захватить левобережье Евфрата

Что касается газеты Al-Bayan, то один из её репортажей был посвящён недавнему выступлению исполняющего обязанности министра обороны США Марка Эспера. Авторы статьи пишут: «Вашингтон обещает не дать Турции захватить территории на левобережье Евфрата, ныне находящиеся под контролем Сил демократической Сирии, как то угрожает сделать турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Вскоре после этого обещания международная коалиция направила Силам демократической Сирии (СДС) караван с грузом военной и гуманитарной помощи, состоящий из 200 грузовиков».

Сам Марк Эспер отметил, что американское руководство воспрепятствует потенциальной турецкой агрессии против северо-восточной Сирии. Он подтвердил, что любого рода турецкая военная операция в регионе остаётся «совершенно неприемлемой». Исполняющий обязанности министра обороны США заявил также журналистам в ходе своего визита в Японию: «Мы считаем любые односторонние действия Анкары на данном направлении недопустимыми».

Россия следит за кризисом в Турции

По словам авторов статьи, опубликованной в Al-Arab, практически полный поворот Турции в сторону России вызывает многочисленные вопросы не только у западных стран, но и у представителей СМИ в самой России, где пристально изучают причины столь поспешного обращения Эрдогана за помощью к Кремлю. Формальным поводом для подобного изменения внешнеполитического курса пытаются выставить недовольство позицией, занятой Вашингтоном, однако ясно, что более фундаментальной причиной являются опасения президента Турции за свою дальнейшую судьбу и, в частности, возможности новой попытки переворота в ответ на избранную им линию «нуля друзей».

Как отмечается в статье, российские СМИ уделили много внимания американо-турецкому соглашению по т.н. зоне безопасности, связав данный шаг Анкары с внутренней ситуацией в стране и страхом Эрдогана перед возможностью нового военного путча, направленного персонально против него. Помимо этого, ситуация для него усугубляется новыми расколами внутри правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и возможностью его отстранения от руководства данной организацией».