Ось Египет – ОАЭ – Саудовская Аравия придвигается к турецким границам

Вмешательство Турции в ливийскую войну и ее попытки взять город Сирт, который открывает дорогу к нефтяному полумесяцу – основным запасам нефти на востоке страны, подталкивает ее противников к ответным действиям за пределами Ливии

Египетско-эмиратско-саудовская ось может разместить свои силы вблизи турецких границ и поддержать курдских партизан, сражающихся против Турции. Египетские военные могут вмешаться в конфликт в сирийском Идлибе на стороне противников Турции – Асада, курдов, Ирана и России. Эта ось также пытается сблизиться с Ираком, обеспокоенным турецкими антикурдскими операциями на севере этой страны.

Появляются все новые признаки того, что конфликты в Сирии, Ливии и, возможно, в Северном Ираке могут слиться в одну большую ближневосточную войну. Особенно с учетом того, что еще одна держава, Россия, противостоит турецко-катарскому натиску не только в Ливии, но и в Сирии и на Кавказе. Вероятность этого растет по мере того, как противостоящие друг другу блоки государств втягиваются во все большее число конфликтов друг с другом – от Северной Африки, до Южного Кавказа. Смещение равновесия в ходе вспышки военных действий в одном регионе может повлечь за собой контрактивность другой стороны в других регионах с целью восстановления равновесия или достижения победы в войне.

***

Региональные соперники Турции выходят за пределы Ливии, поскольку они реагируют на масштабное турецкое военное вмешательство в события в этой североафриканской стране. Объявив красную линию в Сирте и Джуфре на ливийском поле боя, Египет и его партнеры наращивают усилия по противодействию Турции на дипломатическом фронте, а также в Сирии и Ираке.

Налаживая более тесные связи с Дамаском, Египет в то же время сосредоточился на сирийских курдах, следуя по стопам Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. По данным турецкого государственного информационного агентства Anadolu, Египет в настоящее время направил войска в Идлиб, удерживаемую антиасадовскими боевиками провинцию, где Турция создала военное присутствие, чтобы удержать сирийскую армию от наступления. Ссылаясь на «надежные военные источники», 30 июля агентство Anadolu сообщило, что около 150 египетских солдат, прибывших через военный аэропорт в Хаме, были развернуты на передовой в Хан-эль-Асале в западной части Алеппо и вокруг Саракиба в южной части Идлиба. Они оснащены легким вооружением и координируют свои действия с Корпусом стражей исламской революции Ирана и поддерживаемыми Ираном проасдовскими ополченцами.

Камаль Амер, председатель Комитета по обороне и национальной безопасности египетского парламента, опроверг эту информацию, а Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что его местные источники не подтвердили факт развертывания.

Достоверность этого сообщения может быть оспорена, но такая помощь Египта Дамаску вряд ли будет неожиданностью, учитывая ход событий. Уже появились многочисленные признаки того, что египетско-эмиратско-саудовская ось придерживается стратегии сдерживания и отвлечения внимания Турции от Ливии в зонах конфликтов в непосредственной близости от нее. Шаги, которые предпринимают эти три страны, и связи, которые они стремятся развивать, в значительной степени являются ответом Турции, и, несмотря на некоторые пробелы и разногласия, дополняют друг друга с точки зрения указанной цели.

Попытки Египта помешать Турции начались несколько лет назад, когда Анкара стала покровительствовать «Братьям-мусульманам». Это событие явилось основой неприязни между ними. Например, в ноябре 2016 года ливанская газета «Ас-Сафир» утверждала, что Египет направил 18 вертолетчиков на помощь сирийской армии и планировал более крупное военное развертывание в Сирии в будущем. Доклад последовал за визитом в Каир начальника разведки Сирии Али Мамлюка в прошлом месяце. Как только на сцену выходят руководители разведки двух ключевых игроков на Ближнем Востоке, становится ясно, что на карту поставлено явное или скрытое сотрудничество.

В течение довольно долгого времени Египет пытался заложить основу для возвращения Сирии (режима Асада. - Прим.) в Лигу арабских государств, работая над связями с курдскими акторами. Он позволил возглавляемым курдами Силам демократической Сири (СДС) открыть офис в Каире, способствовал диалогу между курдами и базирующимися в Каире сирийскими оппозиционерами и стремился стать мостом между курдами и Дамаском.

Прошлой осенью командующий СДС Мазлум Абди, также известный как Мазлум Кобани, публично приветствовал критику Каира в адрес турецкой операции «Весна мира», целью которой были курдские бойцы в Сирии к востоку от Евфрата. Наступление нанесло серьезный дипломатический удар по Анкаре, а Эр-Рияд, Абу-Даби и Каир приняли представителей СДС. Делегации, направлявшиеся в Эр-Рияд и Абу-Даби, по сообщениям, возглавлял сам Кобани.

Еще более примечательно, что Египет громко обрушился на продолжающиеся военные операции Турции в северном Ираке и стремился использовать беспокойство Багдада для укрепления двусторонних связей и возвращения Ирака в лоно арабского мира как можно скорее. Турецкие операции нацелены на запрещенную в Турции Курдскую рабочую партию (РПК), которая уже давно использует базы в Иракском Курдистане для поддержания своей вооруженной борьбы против Анкары.

В Сирии отношения Каира с курдами не основаны на двойной повестке дня, в отличие от Саудовской Аравии, чья повестка дня в определенной степени пересекается с повесткой дня Соединенных Штатов. После свержения в Египте исламистского правительства «Братьев-мусульман» во главе с президентом Мохаммедом Мурси в 2013 году (и прихода к власти военных во главе с генералом Фатахом ас-Сиси, нынешним руководителем Египта) Каир отказался от планов смены режима в Сирии. В отличие от Ливии, он придерживается более индивидуального подхода, что позволяет ему добавить военные и разведывательные аспекты в свои отношения с Дамаском. Характерно, что египтяне отсутствовали в составе делегации саудовских, эмиратских и иорданских военных чиновников, которая встречалась с лидерами СДС на северо-востоке Сирии в мае 2018 года.

(Египет ставит главной целью противодействие усилению исламистского международного движения «Братья-мусульмане», потому что оно и после свержения в 2013 году, и после официального запрета, является влиятельной силой в Египте. Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи, на которое опирается Турция, тесно связано с «Братством», как и некоторые группировки антиасадовских боевиков в Сирии. Поэтому победа ПНС в Ливии и его укрепление на египетских границах неприемлемо для Египта и может привести к смене режима в этой стране. С этим связана поддержка Египтом противостоящих ПНС сил в Ливии – Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром, а также режима Асада в Сирии. В свою очередь Турция оказывает поддержку «Братству» и в Ливии, и в Сирии. - Прим.).

Следует отметить, что глава египетской разведки Аббас Камель активизировал контакты с арабскими коллегами по всему региону. В феврале он посетил восточную Ливию, Тунис и Алжир, где, как сообщалось, предпринимались усилия по укреплению сотрудничества разведывательных служб в борьбе с растущим турецким влиянием в регионе. В начале марта Камель отправился в Дамаск, где встретился с Мамлуком – вице-президентом Сирии с прошлого года, чтобы обсудить «войну с терроризмом в Сирии», а также региональные события, как сообщают местные СМИ. В то же время в Дамаск прибыла высокопоставленная делегация из восточной Ливии, которая подписала десятки протоколов с сирийским правительством и вновь открыла ливийское посольство в городе. Почва для визита была заложена Египтом, и ливийцы заговорили о сотрудничестве против экспансионистских амбиций Анкары в регионе.

21 июля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел телефонный разговор с саудовским королем, за которым последовал шквал саудовской дипломатической активности в регионе. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан посетил Алжир, Тунис и Марокко после визита 27 июля в Каир, где подтвердил поддержку Саудовской Аравией Египта в ливийских беспорядках. Таким образом, Эр-Рияд пытается укрепить позиции Египта в Ливии и ослабить турецко-катарскую ось, но проявляет осторожность, чтобы не создавать впечатление, что он поощряет войну под руководством Египта в этой стране.

Сиси и король выступили на следующий день после того, как египетский парламент санкционировал трансграничное военное развертывание египетской армии на «западном фронте» (ссылка на Ливию) для противодействия «преступным вооруженным формированиям и иностранным террористическим элементам», после того как 6 июня Каирский призыв к прекращению огня и переговорам в Ливии провалился.

Турецко-египетское противостояние в Сирте может быть заморожено на данный момент. Но напряженность между странами приобретает новые масштабы, поскольку Турция становится объектом своего рода стратегии сдерживания. Маневры египетско-эмиратско-саудовской оси могут в конечном итоге потерпеть неудачу в плане смещения многофакторного равновесия в Ливии, но эта тройка может создать серьезные проблемы для Анкары, вторгнувшись в неспокойные районы вдоль границ Турции, прежде всего через свои связи с курдами. Вплоть до Аданского соглашения 1998 года, которое предотвратило угрозу турецких военных действий против Сирии за укрывательство сил РПК, региональные вопросы, связанные с внутренней динамикой Турции, мало интересовали других арабских факторов. Эта политика постепенно меняется.