О чем же говорили Путин и Эрдоган?

Официальные заявления России и Турции противоречили результатам телефонного разговора между президентами Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом.

Российское телевидение передает, что Путин выразил озабоченность враждебными действиями террористов в Идлибе, в то время как Эрдоган потребовал приостановить атаки режима.

Пресс-служба Кремля подтвердила, что президент России Владимир Путин выразил глубокую обеспокоенность главе турецкого режима Реджепу Тайипу Эрдогану по поводу действий экстремистских группировок в Идлибе.

«Внимание было сосредоточено на ситуации в зоне деэскалации в Идлибе. Президент Владимир Путин выразил глубокую озабоченность продолжением актов агрессии со стороны экстремистских группировок. Он подчеркнул необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии», — говорится в заявлении Кремля.

В заявлении также отмечается, что президенты России и Сирии договорились проводить межправительственные консультации по ситуации в Идлибе с целью добиться снижения уровня терроризма и прекращения обстрелов.

В ходе телефонного разговора с Путиным Эрдоган подчеркнул необходимость прекращения атак сирийской армии и гуманитарного кризиса в Идлибе.

Эрдоган дал понять, что решение в Идлибе зависит от полной реализации сочинских соглашений.

«Эрдоган и Путин подтвердили свою приверженность всем договоренностям по Идлибу», —

говорится в заявлении.

Этот призыв последовал после провала трех этапов российско-турецких переговоров по эскалации конфликта в Идлибе.