Турция

Нарушение прав в тюрьмах Мармара продолжается

Согласно последнему отчету, заключенным отказывают в предоставлении документов, в доступе к медицинскому обслуживанию и часто не доставляют в места общего пользования под предлогом защиты от пандемии коронавируса.

Ассоциация солидарности с семьями заключенных Мармара (MAYUHAY DER) опубликовала новый отчет о нарушении прав в тюрьмах региона Мармара. В сообщении говорится, что нарушения имеют место во многих тюрьмах. Заключенным отказывают в выдаче документов, доступе к медицинскому обслуживанию и часто официально не доставляют в места общего пользования из-за пандемии коронавируса. В отчете подчеркивается, что заключенные находятся в полной изоляции. Общественная деятельность и спорт запрещены.

В отчете, в котором говорилось, что заключенные также столкнулись с трудностями при обращении в больницу, отмечалось: «Книги, конфискованные во время обыска в камере, не возвращаются. Ежедневная газета Yeni Yaşam не выдается заключенным, которые ее просят. Все нарушения объясняются противоэпидемическими методами. Больные заключенные сталкиваются с серьезными трудностями. Письма не отправляются, а если они на курдском языке, то заключенным они не передаются».

MAYUHAY DER также добавили, что еда в тюрьме плохая и скудная. Некоторые заключенные жаловались на то, что их не доставили в лазарет, когда они просили об этом. Им ответили через два месяца после того, как они пожаловались на проблемы с зубами. Цены в столовой очень высокие, продукты питания и предметы гигиены недоступны в должном количестве».