НСС о нападении на Шенгал: Турция мстит за ИГИЛ

Центральный штаб НСС опубликовал соболезнования в связи с гибелью четырех бойцов езидов из состава сил ОСЭ в результате турецкого воздушного налета на Шенгал.

Центральный штаб Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление о гибели четырех бойцов ОСЭ (Отрядов сопротивления Эзидхана) в результате турецкого воздушного налета на район Шенгала в Южном Курдистане / Северном Ираке, населенный езидами.

В результате атаки боевых беспилотников, произошедшей в среду утром на деревню Дигуре в окрестностях города Синуне, населенную мирными жителями, погибли командир ОСЭ Зердешт Шенгали, а также бойцы Шерван Чило, Хемид Шенгали и Эздин Шенгали.

Заявление начинается с соболезнований, в которых штаб НСС выражает свое глубочайшее сочувствие родственникам погибших бойцов и езидскому народу. НСС напоминает, что за свою долгую историю езиды пережили 74 волны преследований, включавших  геноцид – Ферман, – большинство из которых были совершены Османской империей.

«Османская империя оставила наследие, которое продолжается и по сей день. Её преемники стремятся возродить ту политику, которую она вела, и делают это с крайне жестокой враждебностью по отношению к народу Курдистана и нашему езидскому народу. Недаром фашистский режим ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) атакует такие силы, как ОСЭ и ОНС (Отряды народной самообороны), которые были созданы для защиты нашего народа от жестокости и геноцида так называемого Исламского государства (ИГИЛ*). Турецкое государство осуществляет то, что не удалось его союзникам. Оно мстит за ИГИЛ».

Далее в заявлении говорится: «Турция оправдывает свои нарушения государственных границ и  международного права в Шенгале предполагаемым присутствием курдских партизан. Тем не менее, последняя группа подразделений НСС и ССЖ «Стар» (Союза свободных женщин «Стар») покинула основной район поселения езидов в апреле 2018 года. Турецкое государство тоже это знает. Тем не менее, нападения на регион все еще происходят, что дает понять, что причина этих нападений в том, чтобы помешать езидам в Шенгале реализовать свою политическую волю и свое право на самоопределение. Для турецкого оккупационного государства автономный статус нашего народа представляет собой угрозу. Оно видит, что его существование находится в опасности, и нападает, устраивая массовые убийства».

НСС заявляют, что фундаментальной обязанностью общества является обеспечение того, чтобы весь курдский народ и прогрессивная демократическая общественность подняли свой голос и проявили солидарность с борьбой за существование и свободу людей в Шенгале.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ