Мухаммад Рашо: турецкая агрессия – удар по суверенитету Ирака

Представитель Дома езидов Северо-восточной Сирии Мухаммад Рашо заявил, что турецкая агрессия представляет собой удар по суверенитету Республики Ирак и что Багдад должен положить конец злодеяниям Турции на своей территории.

На фоне этого высказывания новостное агентство ANHA провело встречу с представителем Дома езидов Северо-восточной Сирии Мухаммадом Рашо. В начале своего интервью он заявил: «Недавняя турецкая агрессия на иракской территории не стала чем-то новым или из ряда вон выходящим. Турция воспринимает курдский народ в качестве своего злейшего врага. Анкара уже вымещала свою ненависть на езидских поселениях в Африне и Сарекание, вынудив жителей данных районов покинуть свои дома и бежать. Теперь же турецкая агрессия повторяется вновь, но уже на территории расположенного в Ираке Шенгала».

Он обратил внимание на то обстоятельство, что после военного разгрома Отрядами народной самообороны (ОНС) формирований ИГИЛ (организация запрещена в России, – прим.) поддерживавшая террористов из данной структуры Турция попыталась отомстить путём спорадических бомбардировок округа Шенгал.

Мухаммад Рашо добавил: «Жители Шенгала создали собственные силы самообороны из числа местных жителей для защиты своего округа и своих земель. Мы в резкой форме подвергаем критике правительство Республики Ирак и требуем от официального Багдада не допустить повторения подобных эпизодов в будущем, поскольку они являются грубым покушением на суверенитет иракского государства».

Представитель Дома езидов Северо-восточной Сирии пояснил также в заключительной части своей беседы с нашим корреспондентом, что данная организация призывает все страны мира выступить и положить конец турецкой агрессии на Ближнем Востоке. Им было подчёркнуто: «Все знают, что духовным лидером ИГИЛ был и остаётся Реджеп Тайип Эрдоган. Ментальность турецких оккупационных сил и их поступки ничем не отличаются от действий террористов упомянутой джихадистской группировки».