Муслим: изоляция нашего лидера – попытка сдержать демократическое мышление

Профессор социологии Университета Кобани Ширван Муслим заявляет, что режим строгой изоляции, введённый по отношению к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, является попыткой ограничить демократическое мышление.

В своём интервью корреспонденту новостного агентства ANHA профессор социологии Университета Кобани Ширван Муслим рассказал о причинах, по которым Турция так упорно стремится изолировать курдского национального лидера Абдуллу Оджалана.

В начале беседы он подчеркнул: «На протяжении многих веков колониальные державы пытаются подчинить своей воле другие народы и лишить их идентичности. Этой цели они добиваются посредством ударов по независимым мыслителям и философам. Зачастую эти нападки принимают варварские и незаконные формы. Это касается, в первую очередь, практики Турции по отношению к курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану. Анкара делает всё возможное, чтобы изолировать его от общества.

С самого своего возникновения народы жили и развивались по естественным законам. Однако колониальная политика, которую проводили в жизнь некоторые государства на захваченных ими территориях, предполагала внесение искусственных корректив в развитие таких сообществ. Они прикладывали значительные усилия, чтобы защитить свои узкие корыстные интересы. Наш лидер, несмотря ни на что, смог показать народам правду об их положении и действиях оккупационных колониальных сил. Он выступил с идеологией, посредством которой вполне достижимым становится установление прочного мира между различными общинами, поскольку его идейная платформа способна урегулировать все те кризисы, которые разъедают ближневосточный регион.

Такие типичные колониалистские стратегии, как изоляция народных предводителей, примером чему является удержание в одиночном заключении турецкими властями Абдуллы Оджалана, направлены не против отдельных личностей. Их настоящей целью является установление преград на пути распространения демократического мышления, за что самым ярым, активным и последовательным образом выступал лидер Апо. Он указал дорогу к спасению регионов мира от тирании колониальных держав, которые готовы разорвать человечество на куски для сохранения собственных интересов».

Следует напомнить, что с 2015 года турецкое правительство во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом продолжает удерживать Абдуллу Оджалана в одиночном заключении в режиме строгой изоляции. К нему не могут попасть на встречи ни адвокаты, ни члены его семьи. Несмотря на отдельные свидания, которые всё же были допущены властями, изоляция лидера Апо продолжается. Администрация тюрьмы Имралы и органы пенитенциарной системы Турции всё так же чинят препятствия проведению каких-либо встреч с ним».

Ширван Муслим сделал особый акцент на необходимости укрепления в ближневосточном обществе философии и идеологии Абдуллы Оджалана, которые своей центральной задачей ставят построение свободного строя на базе ценностей гуманизма, которым чужды какие бы то ни было колониалистские замашки.

Он отметил, что изоляция Абдуллы Оджалана представляет собой попытку ограничения распространения демократического мышления в регионе, поскольку колониалисты не приемлют идеи построения свободного и гуманного общества на Ближнем Востоке.