«Матери за мир»: ключ к миру находится в Имралы

Представительницы движения «Матери за мир» заявили о желании отмечать 1 сентября, Международный день мира, в мирной обстановке и указали на Имралы как на ключ к миру.

Члены Ассамблеи матерей мира в Измире, приветствуя Всемирный день мира, заявили о своём желании положить конец войне.

Бехне Ялчин заявила: «Приближается Международный день мира, и то, как мы празднуем этот день, очень важно. Будем ли мы праздновать его в условиях войны? Или действительно будут предприняты шаги, чтобы проложить путь к миру? Кровь все еще льется на этих землях. Мы против кровопролития, мы не хотим войны. Мы больше не хотим, чтобы наши дети рождались в условиях войны и смерти. Мы желаем мира для народов Турции».

Эмигрировавшая из Ширнака в Измир много лет назад представительница движения «Матери мира» Хедие Коркут высказала своё мнение: «В регионе много лет идёт необъявленная война, ставшая причиной гибели тысяч людей. Когда мы говорим «мир», государство навязывает нам войну. Не позволяйте матерям больше плакать. Мы все еще не забыли матушку Тайбет. Мы не забыли мать Джемиля, чье безжизненное тело было помещено в морозильник. Мы будем продолжать говорить «мир», чтобы эти страдания больше не повторялись. Все матери в этой стране, особенно курдские, сильно пострадали от войны. Ни одна мать не заслуживает такой боли.

Курдский и турецкий народ могут построить мир вместе. Проблема курдов не может быть решена отрицанием проблем или кровопролитием. Необходимо начать переговоры, чтобы прийти к соглашению. А ключи к миру содержатся в Имралы, готовности к диалогу и умению слушать друг друга».