Европа

МВД Австрии подозревает турецкий след в венских событиях

Нападения, организованные турецкими националистическими и исламистскими группировками, происходят в Австрии всё чаще.

Фашистские группировки, поддерживаемые режимом ПСР-ПНД в Турции, на прошлой неделе напали на демонстрацию курдов и других противников Эрдогана, проходившую в столице Австрии Вене. Атаки, продолжавшиеся на протяжении двух дней, совпали с кризисом в отношениях между Веной и Анкарой – в обеих странах послы каждой из сторон были вызваны в министерство иностранных дел.

После беспорядков, которые стали главной обсуждаемой темой в Австрии в последние дни, министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер выразил готовность дать отпор тем, кто организовывал нападения на демонстрации курдов и левых в Вене.

В интервью телеканалу ORF Нехаммер заявил, что будет сформирована специальная группа, которая займётся расследованием произошедшего. В эту группу войдут представители Федерального ведомства по защите конституции, Федерального полицейского управления по уголовным делам, а также сотрудники органзов, занимающихся судебными расследованиям. Он выразил полную готовность дать отпор тем, кто организовал нападения на курдские демонстрации, в особенности молодым туркам.

Федеральное ведомство по защите Конституции отметило, что во время демонстрации неподалёку присутствовали люди, которые снимали всё происходящее на профессиональную аппаратуру. Они будут выяснять, кто стоит за всем этим. Нехаммер повторил, что ни при каких обстоятельствах организации не должны становиться инструментом в руках представителей других государств, при помощи которого в обществе будут нагнетаться напряжение, провоцироваться беспорядки и нарушаться право людей на собрания.