Ливия стала зоной конфликта региональных сил

В конфликте участвуют Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Саудовская Аравия, Турция и международные силы.

В четверг министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Анвар Гардаш рассказал, что Триполи находится под контролем "крайнего ополчения".

ОАЭ поддерживают генерала Халифу Хафтара, который уже месяц пытается захватить Триполи. В своем Twitter Гардаш заявил: «Приоритетом для Ливии является борьба с экстремизмом и поддержка стабильности в условии бесконечного кризиса».

Министр иностранных дел ОАЭ сказал, что «'крайние ополченцы продолжают контролировать столицу и сбивать с пути поиска мирного решения.».

В начале апреля генерал Хафтар начал военную операцию против признанного ООН правительства Национального единства.

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Египет поддерживают Хафтара. Эти силы утверждают, что Ливийская национальная армия Хафтара является щитом против джихадистских группировок из Северной Африки. В свою очередь администрация Триполи обвиняет Францию в поддержке Хафтара.

В докладе, опубликованном в июне 2017 года, ООН заявила, что ОАЭ предоставили самолеты и военную технику силам Хафтара. Вместе с тем ОАЭ создали авиабазу Аль-Кадим, что обеспечило войскам Хафтара превосходство в воздухе.

По данным ООН, с начала апреля убито 376 человек, из них 23 мирных жителя, 1800 получили ранения, 45 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Сообщается, что режим ПСР направил беспилотные летательные аппараты в базирующееся в центре Триполи «исламистское ополчение». По словам пресс-секретаря Ливийской национальной армии, отправленные турецким режимом беспилотники могут перевозить боеголовки.

Вместе с тем сообщается, что такого рода поддержка со стороны турецкого режима является ответом на помощь от ОАЭ и Саудовской Аравии Ливийской национальной армии.