Курдские женщины-журналистки без колебаний будут искать правду

Платформа женщин-журналисток Месопотамии отметила День курдских женщин-журналисток.

Платформа женщин-журналисток Месопотамии опубликовала заявление, в котором говорится: «Жизнь первой женщины-редактора Турции Гурбетелли Эрсоз помогла построить традицию курдских женщин-журналисток, работающих над раскрытием правды. 1990-е годы были временем, когда журналистов убивали на улицах. Гурбетелли оставила нам в наследство то, как бороться против угнетения, убийств и разрушения.

Все виды политики уничтожения, проводимые правительствами в отношении курдского народа в течение многих лет, продолжаются и сегодня различными способами. В этот период, когда общество погружено во тьму, мы, женщины-журналистки, еще раз говорим, что мы несем свет обществу, несмотря ни на что.

Когда мы смотрим из вчерашнего дня в день сегодняшний, мы видим, что прошли долгий путь с того дня, как впервые начали действовать, обладая очень немногими возможностями, чтобы быть голосом женщин.

Мы празднуем День наших коллег – курдских женщин-журналисток и с уважением и восхищением вспоминаем наших друзей-журналисток, которые без колебаний пожертвовали своей жизнью ради этого дела».