Кем оказался турецкий шпион, пойманный в Кобани

Сердар Абди, агент НРО в Кобани, пойман. На допросе он признался в своих отношениях с НРО и в передаче информации для Турции.

Силы внутренней безопасности Кобани задержали Сердара Абди, который был агентом турецкой разведки (Национальной разведывательной организации Турции - НРО) в Кобани. В течение двух недель Силы безопасности следили за шпионом, чтобы убедиться в его работе на турецкие спецслужбы.

Сердар Мухаммед Абди – 30-летний житель деревни Донхиз в Кобани. Он женат и имеет одного ребенка. Сердар Абди работал в северном Курдистане в 2013-2019 годах, он признался в работе на НРО. Впервые сотрудник НРО разговаривал с ним на автовокзале Урфы в 2017 году. Сердар Абди объяснил, что они хотели работать с ним, потому что он из Кобани и хорошо знает регион. Абди сообщил, что член НРО представился как Али. Он передавал ему указания через Шукру Баркаль, который работал на НРО.

Сердар Абди получил 6 тысяч долларов за информацию, которую он передал НРО.

Сердар Абди объяснил, что ближе к концу 2019 года НРО попросил его вернуться в Кобани и собрать информацию о домах и военных пунктах. Сердар передавал НРО фотографии местонахождений Сил внутренней безопасности и военных, а также адреса командиров.