Заключённый, страдающий эпилепсией, участвует в голодовке с 1 марта

Салами Калаш, заключённый - эпилептик, содержащийся в закрытой тюрьме типа Т в Дюздже, участвует в голодовке с 1 марта.

Его мать Гюзель Калаш рассказала о том, как её сын подвергался пыткам. «Мы не должны просто стоять и наблюдать за этим», — заявила она.

Салами Калаш – один из нескольких тысяч заключённых, которые участвуют в голодовке в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана на острове Имрали. По словам матери, Калаш был приговорён к 9 годам тюрьмы. Ему больше не позволяют звонить по телефону, хотя он и имеет на это право, и его здоровье ухудшается с каждым днём.

Мать Калаша говорит, что судорожные приступы, возникающие в результате проявления эпилепсии, возникают всё чаще, приводя к тому, что он начинает осуществлять непроизвольные движения. Салами положили в госпиталь, где ему стало немного лучше. «За последние два года моего сына ни разу нормально не обследовали. В прошлом году охранник избил его, он пытал его и его друзей. Несмотря на заключение врача, судебное дело было закрыто. Если он не будет принимать лекарства, то, боюсь, его состояние ухудшится. Сейчас он участвует в голодовке. Они начали свой протест, выдвинув справедливые требования».

Семья Калаша происходит из Сирта, но тридцать лет назад им пришлось перебраться в Адану, потому что жителей их деревни в принудительном порядке выселили солдаты. Когда семья Калаш покидала свою деревню, Салами был уже достаточно взрослым, чтобы понимать, что происходит, и с тех пор он стал проявлять всё больше и больше интереса в отношении ситуации своей семьи и положения курдов в целом.

Калаш, который всегда был активным молодым человеком, не смог продолжить посещение школы, ему пришлось работать. Его арестовали и приговорили к девяти годам за то, что он работал, не достигнув нужного возраста. Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, Калашу в течение долгого времени не предоставляли необходимое лечение.

Во время последнего телефонного разговора с матерью он сказал: «Мы не прекратим нашу борьбу до тех пор, пока изоляция нашего лидера не будет прекращена. Не думай обо мне. У нас тут есть друзья, которые находятся в куда более тяжёлом положении».

Подчёркивая, что единственным желанием её сына является то, чтобы их требования услышали, мать Калаша говорит: «Мы не должны просто стоять и наблюдать за этим. Если они борются ради нас, то наша задача сделать так, чтобы они были услышаны. Довольно! Мы должны действовать, не ради своих детей или детей ещё кого-либо, а ради всех наших детей вместе взятых!»