Журналисты подвергаются нападками в южном Курдистане

В южном Курдистане правительство не разрешает арестованным журналистам даже встречаться с адвокатами.

Региональное правительство Курдистана во главе с Демократической партии Курдистана (ДПК) задержало многих граждан и журналистов во время народных протестов, организованных с требованием вывода турецких войск из региона и разоблачения коррупции в правительстве.

Правительство южного Курдистана, возглавляемое ДПК, которое заключало людей под стражу и отправляло их в тюрьмы из-за постов в социальных сетях, фактически проводит политику, неотличимую от Партии справедливости и развития.

Арестованный журналист Ахмед Захойи начал голодовку против несправедливости в южном Курдистане, где началась волна задержаний и арестов тех, кто участвовал в антиправительственных протестах, и журналистов, которые следили за протестами.

БОЛЬШОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТОВ

Представитель Центра защиты прав журналистов (METRO) в Дохуке Мерван Яхья сказал: «В южном Курдистане есть две группы. Это те, кто поддерживает диктатуру правительства, и те, кто противостоит правительству и диктатуре. Активисты и журналисты играют большую роль в разоблачении политики правительства и в том, чтобы призывы людей к свободе были услышаны во всем мире. Органы печати, пытающиеся быть голосом народа, испытывают сильное давление со стороны правительства».

СВОБОДЫ ОГРАНИЧЕНЫ

Журналисты, раскрывающие политику правительства, были арестованы и подвергнуты пыткам. Яхья сказал: «Свобода в южном Курдистане ограничена. В частности, под угрозой находится свобода прессы. Настолько, что задерживают даже мирных жителей, которые публикуют сообщения в социальных сетях. Правительство хочет скрыть факты, оказывая давление».

К ЗАКЛЮЧЕННЫМ НЕ ПУСКАЮТ АДВОКАТОВ

Яхья добавил, что задержанным журналистам не разрешают встречаться со своими адвокатами, поэтому многие люди не знают о поданных против них исках.

Представитель METRO в Дохуке Мерван Яхья призвал правительство Курдистана освободить задержанных и немедленно прекратить давление.