Журналисты о мерах предотвращения пандемии в северо-восточной Сирии

Журналисты северо-восточной Сирии считают, что 34 дня карантина в целом оказали положительное влияние.

Администрация приступила к проведению комплексной дезинфекции, подготовила свои медицинские пункты и оснастила их необходимым медицинским оборудованием и расходными материалами.

«Пограничные переходы закрываются, чтобы предотвратить попадание инфицированных в регион. Однако негативное влияние на него оказывает отсутствие координации между Автономной администрацией и Всемирной организацией здравоохранения, а также медицинскими учреждениями, связанными с системой здравоохранения сирийского режима».

Администрация запретила движение между городами. Все основные рынки региона были закрыты.

«Администрация должна больше сосредоточиться на сокращении нарушений в период комендантского часа, так как это вопрос здоровья всех граждан региона, в частности,  в микрорайонах».

Для введения комендантского часа на северо-востоке Сирии Силы внутренней безопасности использовали более 60 000 своих бойцов. По словам сопредседателя Управления внутренних дел  Автономной администрации Али Хаджо, соблюдение комендантского часа составило 80%.

29 марта администрация северной Сирии одобрила приказ «О распределении продовольственной помощи в рамках усилий администрации по обеспечению потребностей граждан во время комендантского часа».

Ронак Шейхи отметил, что Автономная администрация поступила правильно, приняв решение о раздаче продовольственных корзин, но механизм распределения в некоторых районах не был справедливым. Он нуждается в контроле со стороны компетентных органов администрации, чтобы строго выполнять решение и не отдавать предпочтение одним за счет других.

Департамент здравоохранения северо-востока Сирии реализовал весь свой потенциал, несмотря на отсутствие помощи со стороны Всемирной организацией здравоохранения и сирийского режима.

Автономная администрация создала более тринадцати карантинных центров. Вместе с Силами внутренней безопасности на въездах и выездах из крупных городов работали медицинские бригады.

Журналист телеканала «Аль-Хурра» Хабар Осман отметил, что администрация не в состоянии справиться в одиночку с эпидемией коронавируса из-за отсутствия помощи со стороны Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций. При этом он также отметил, что администрация сделала все необходимое, начиная с подготовки карантинных центров, развертывания медицинских бригад на главных входах и выходах в города.

Красный Полумесяц Курдистана на северо-востоке Сирии в сотрудничестве с Департаментом здравоохранения открыл 19 апреля больницу для зараженных Covid-19 в Хасаке.

«Администрация должна ужесточить контроль за здоровьем тех, кто прибывает из Сирии, особенно из Дамаска и из-за рубежа, – сказал Осман. – Сирийское правительство должно координировать работу с медиками Автономной администрации. Также ВОЗ должна серьезно относиться к обмену информацией с Администрацией для борьбы с вирусом».

Сегодня СМИ – это единственное средство общения между гражданами северо-восточной Сирии.

«Средства массовой информации не жалеют сил для освещения всех действий в регионе», –

 сказал сопредседатель Союза свободных СМИ на северо-востоке Сирии Бангин Недо. – Были негативные моменты. Некоторые СМИ не могли получить информацию от официальных властей. Некоторые СМИ сообщали информацию в соответствии со своими личными интересами.

Есть  также необходимость разъяснения некоторых вопросов, в частности, принципа работы устройства быстрого обнаружения коронавируса».

Автономная администрация северо-восточной Сирии с 11 марта 2020 года принимает меры предосторожности в отношении Covid-19. Эти меры освещали более ста местных, региональных и международных средств массовой информации. СМИ играли важную роль в качестве связующего звена между гражданами, администрацией и всем миром.

Автономная администрация закрыла пограничные переходы, школы, институты и университеты, а 23 марта ввела комендантский час.