Турция

Журналистика – не преступление, преступление – пытать людей

Объявлен призыв к солидарности с журналистом Азизом Оручем, суд над которым начнется 21 июля.

На этой неделе в рамках акции «Дежурство ради честного суда», проводимой перед зданием суда Чаглаян платформой «Мы хотим правосудия», протестующие потребовали справедливости для заключенного в тюрьму журналиста Азиза Оруча. Хюля Оруч, жена Азиза, присоединилась к дежурству со своими двумя детьми.

В своем заявлении Волкан Чашма, член совета Сопротивления, обратил внимание на ситуацию, в которой находится Азиз Оруч, подчеркнув бедственное положение 197 журналистов, заключенных в тюрьмы Турции. Чашма особо отметил, что правительство не позволяет ни оппозиции, ни журналистам показывать факты, как они есть.

Чашма призвал всех присоединиться к слушанию 21 июля, потому что, по его словам, перед судом предстанет не только Азиз – это процесс над всей журналистикой.

Журналистика не преступление, преступление – пытать людей

Жена журналиста Хюля Оруч сказала, что не хочет, чтобы ее дети росли без отца, и призвала к солидарности. «Журналистика – не преступление, преступление – пытать людей», – сказала Нурие Гульмен, член совета Сопротивления, заявившая, что Оруча пытали в течение нескольких дней, пока он находился под стражей.

Первое слушание по делу Азиза Оруча состоится 21 июля во 2-м Высшем уголовном суде Агри.