Езиды Алеппо осудили нападения на Шенгал

«Дом езидов» в Алеппо резко осудил агрессию Турции против шенгальцев

«Дом езидов» в Алеппо опубликовал заявление, сделанное в связи с последним ударом, нанесённым турецкой оккупационной армией по Шенгалу. Целью атаки были командиры и бойцы Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ).

Заявление было зачитано Гуле Хазале перед жителями микрорайона Шейх Максуда:

«Турецкие власти организовали военную кампанию, направленную против жителей региона, курдов, арабов, армян и сурианцев, и действуют в духе Османских правителей, с давних пор проводивших политику уничтожения коренных народов, проживавших на этих территориях. Эти народы были ущемлены в своих правах, против них устраивались массовые побоища и геноцид (массовые убийства в Дерсиме, убийства алавитов, армян, ассирийцев).

Та же враждебная политика проводилась и в отношении курдского народа в Северном Курдистане в 80-х годах. Попытки возродить османскую Турцию не прекращаются.

Турецкие власти, возглавляемые Эрдоганом, поддерживаются региональными террористическими группировками, которые атаковали Шенгал 3 Августа 2014 года. Кроме того, эти группировки воспользовались возможностью осуществить свои дальнейшие планы по нападению на регионы Северной и Восточной Сирии.

Эрдоган и его наёмники не остановились на тех бесчеловечных деяниях, что они творили в Африне, Сарекание и Гре Спи. Планка желаемого повысилась. Они начали использовать точечные удары с беспилотных самолётов по командному составу наших сил. Так был атакован командир Отрядов сопротивления Эзидхана Зардашт Шенгали. Он и ещё трое товарищей погибли.

Как представители «Дома езидов» в Алеппо, мы резко осуждаем эти преступления, направленные против нашего народа. Призываем правительство Ирака и международное сообщество сказать своё слово против подобного поведения фашистских властей Турции».