Доклад о тайных перевозках женщин-сторонниц ИГИЛ из лагеря «Холь»

Организация «Поддержка женщин Рожавы» опубликовала новое досье под названием: «Как Турция поддерживает сторонников ИГИЛ». В ней идет речь о незаконных перевозках женщин-последовательниц ИГИЛ из лагеря «Аль-Холь».

«Поддержка женщин Рожавы» опубликовала новое досье под названием «Поддержка Турцией членов ИГИЛ*. Незаконные перевозки женщин-участниц ИГИЛ из лагеря «Аль-Холь». В докладе приводятся некоторые примеры сотрудничества Турции с Исламским государством, особое внимание уделяется недавним случаям оказания Турцией помощи женщинам из ИГИЛ для облегчения их побега из лагеря «Аль-Холь» в Хасаке.

С 2014 года до настоящего времени турецкое государство различными способами оказывает помощь джихадистским группировкам, действующим в Сирии: от предоставленияим оружия и медицинской помощи до оказания помощи при въезде и выезде с территории Сирии. Эта поддержка вновь стала очевидной благодаря участию Турции в освобождении сторонниц ИГИЛ из лагерей, где они содержатся под охраной Демократических сил Сирии.

В докладе подчеркивается: «Факты, свидетельствующие о поддержке, оказываемойтурецким государством джихадистским группировкам, для нас не новы. В 2015 году турецкая газета Cumhuriyet опубликовала доказательства того, что в 2014 году спецслужбы Турции поставляли оружие исламистским группировкам в Сирии, причем оружие было спрятано в грузовике с гуманитарной помощью, который прибыл на границу в сопровождении турецких военных. Кроме того, в 2014 году оппозиционные партии турецкого парламента сообщили, что Турция лечила боевиков исламистских сил как в государственных, так и в частных больницах. Среди этих боевиков был майор Абу Муххамад, лечившийся в турецком городе Хатай после ранения в Идлибе.

В последние месяцы поддержка исламистов турецким государством проявлялась также в помощи, оказываемой женщинам-сторонницам ИГИЛ при побегах из лагерей, где они находятся под надзором Демократических сил Сирии.

Одним из примеров является случай Натальи Баркал, показательный по той причине, что сведения о поддержке, оказанной Наталье, были открыто обнародованы турецкими СМИ, но не получили никакого отклика со стороны международного сообщества несмотря на то, что женщина представляет угрозу для региона и всего мира. Эта незаконная активная поддержка засекреченных членов ИГИЛ, оказываемая им при побеге из лагерей, запрещена на международном уровне, противоречит всем международным соглашениям и нарушает установленные процедуры репатриации членов ИГИЛ с иностранным гражданством,регламентированные Автономной администрацией северной и восточной Сирии».

Доклад доступен на английском, курдском, арабском, испанском, каталонском и немецком языках.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ