Группа ДПН, осуждающая переворот, атакована полицией в Амеде

Турецкая полиция приняла сегодня меры по подавлению демонстраций со стороны ДПН в знак протеста против ареста трех депутатов парламента.

Полиция напала на группу сторонников ДПН, которая собралась сегодня в штаб-квартире партии в Амеде (Диярбакыр), чтобы выразить протест против ареста депутатов от ДПН Лейлы Гювен и Мусы Фарисогуллары и депутата НРП Энис Бербероглу. Члены партии были лишены возможности сделать заявление для прессы перед штаб-квартирой партии, поскольку полиция окружила этот район бронетехникой.

Полиция продолжала препятствовать собранию, но люди из ДПН в сопровождении руководителей и членов ПДР (Партия демократических регионов) и СПУ (Социалистическая партия угнетенных) сделали заявление.

Читая заявление, сопредседатель ДПН в Амеде Хуля Алёкмен Уяник подчеркнула, что они никогда не смирятся с переворотом и его заговорщиками: «Такое настроение сохранялось в парламенте Турции как черная метка в течение 26 лет. Из тех депутатов, которые настаивали на демократической политике с тех пор, как депутаты ДП (Демократической партии) были лишены иммунитета и насильно выброшены из парламента в 1994 году, 27 человек были лишены своего парламентского иммунитета. Мы никогда не признаем этот аморальный и фашистский менталитет, ищущий выгоды».

 Описав переворот как ответ на дорожную карту ДПН по продвижению демократии, которая требует единства и совместной борьбы, Уяник продолжила: «Будучи партией, придерживающейся традиции демократической политики, мы пришли в наши дни благодаря законной воле нашего народа против непрерывных и систематических нападений, но не полагаясь на иммунитет и членство в парламенте. Сегодня мы получили послание дворцового режима. Наш ответ ясен: мы продолжим наши усилия по созданию демократического будущего в Турции. Эти атаки только укрепят нашу решимость к борьбе. Агрессивность никогда не пугает нас и не заставляет нас покинуть завоеванные нами демократические позиции.  В связи с этим мы вновь призываем нашу партию и все общественные круги сформировать демократический союз сил против этой агрессивности и высокомерия. Демократическое будущее и свободная Турция в наших руках, несмотря на все наши различия. Как оппозиция, мы обязаны остановить эту агрессию против нашего народа и призываем всех требовать выполнения этой миссии».

Заявление Уяник было завершено лозунгом «Сопротивление — это жизнь», после которого полиция напала на собравшихся людей. Между членами партии и полицейскими, которые пытались проникнуть в здание, произошла драка. Затем полиция атаковала здание партии и долгое время ждала снаружи, чтобы убедиться, что находящиеся внутри не покидают здание.

Организации ДПН в округах Енишехир, Сур, Каяпынар и Баглар также протестовали против снятия иммунитета с депутатов.