Герой Асо Мехабад - Ураган свободы

Тысячи лет, как черные облака, над Курдистаном реяли беды – оккупация, массовые убийства, вынужденная миграция.

Так было, пока свет не разорвал пелену черных облаков, и был так яростен, что коснулся даже косных умов, так всепроникающ, что семена взошли на земле Курдистана, превращаясь в цветы, а потом даря плоды, которые станут пищей всему человечеству. Храбрые сыновья священной земли пробудились, жаждая свободы, ненавидя любую несправедливость и угнетение.

Так жили дети Месопотамии, ставшие символами героизма. Они преодолевали любые препятствия на пути к свободе.  Факел свободы передавали из рук в руки, и сражавшиеся за неё бойцы были готовы к вечному марафону.

Товарищ Асо стал одним из марафонцев священной земли. Он открыл глаза и увидел этот мир в Мехабаде – городе сопротивления, городе героев. В юном возрасте он впитывал дух Мехабада с его трагической историей, казнью Кази Мухаммеда и всей его красотой, политикой сосуществования разных народностей, с честью, присущей населявшим его людям. Потому дитя Мехабада и выбрал себе имя надежды и воли.

Город Урфа стал для него местом сражений, он верил, что поднятому на горе Арарат желто-красно-зеленому флагу суждено быть поднятым и в Омерли и стать поддержкой Мехабаду.

Товарищ Асо был честен и никогда не любил ложных друзей. Его жизненная позиция была позицией твердого в своих убеждениях человека, он мог быть тих, но нес в своем сердце огромные страдания своего народа. Героизм Курдистана он впитывал с песнями своей матери, заменив позже любовь к ней любовью ко всем матерям Курдистана.

Он любил петь O Raqip («О враг») – гимн свободы своего сердца. На площадях Амеда он кричал о любви, которая наполняла его душу, и стал символом сопротивления, благодаря огню которого звучит сейчас детский смех.

Товарищ, ты внушал страх врагам, сражаясь в рядах сопротивления, страх такой глубокий, что они не решались на прямой бой и использовали химическое оружие. Но они забыли, что героев только становится больше, что товарищи павших пойдут самым трудным путём, чтобы ступать по следам предшественников. Так товарищи павших становятся ураганом свободы. И они объединились и встретились с лидером Апо, чтобы уничтожить черные облака, нависшие над землей Курдистана.

В обжигающем свете они припали к земле своей родины, обнимая ее, как мать. Жертвы, принесённые героями, будут всегда жить в наших душах и умах, влияя на каждый наш шаг, и мы будем идти тропой героев.

Мы склоняемся перед памятью героев и напоминаем о нашей клятве.

Товарищи героя Асо

Боевой позывной: Асо Мехабад

Имя и фамилия: Кемаль Тахазаде

Место и дата рождения: Мехабад, 1978

Присоединился к павшим героям: 1999