Турция

Гежвер Айдын: "Матери сделают всё для поддержки своих детей"

Одним из заключенных, объявивших голодовку против режима изоляции, введённого в Имралы, является Мизар Айдын. Он находится в закрытой тюрьме типа F Текирдаг и проводит голодовку в течение 49 дней.

Мать заключённого Гежвер Айдын сказала: «Их действия осуществляются ради лидера и народа. Я готова сделать всё  то, что должна делать мать, где это необходимо. Вместе мы можем заставить говорить об этом».

Третий из 9 детей Мизар Айдын родился в Баскале, Ван, и большую часть своего детства провел в Адане. Кежвер Айдын сказала, что финансовое положение её  семьи было не очень хорошим, но она не жалуется. Они стали одной из тысяч курдских семей, которые приехали жить в Адан из-за давления со стороны государства.

Рабочая семья

Гежвер Айдын сказала, что все её дети начали работать в юном возрасте, и вся семья зарабатывает на жизнь сборщиками в садах. «Мы не могли усилить наш голос из-за нужды. Несмотря на то, что Мицар не слишком много расспрашивал в детстве, он начал спрашивать, когда затосковал по своей стране. Он также был зол, когда мы сказали ему, что нам нужно переехать сюда. Может быть, это также увеличило его решимость бороться", — говорит она.

 Мать Мизара Айдына вспоминала, что ее сын, когда был моложе, отправлял деньги в тюрьму. «Однажды, - сказала она, - когда он пришел ко мне в гости, я спросила его: "Сын, что ты делаешь с деньгами, которые ты зарабатываешь, почему ты не отдаешь их домой?"

Он ответил: "Мама, как я могу поддержать заключенных в тюрьме, если я отдам тебе деньги, которые я зарабатываю? У товарищей в тюрьме нет ни еды, ни питья".

Он был так привязан к делу и к своим друзьям».

Призыв к властям: слушайте наш голос

Гежвер Айдын добавила: «Мой сын занимался всеми видами работ. Его задержали и посадили в тюрьму. Он работал на фабрике, и однажды они пришли и арестовали его во время работы. Теперь он голодает. Их действия осуществляются ради лидера и народа. Я готова сделать всё  то, что должна делать мать, где это необходимо. Все матери готовы, мы знаем что делать.  Все семьи политзаключённых также готовы».

Мать Мизара Айдына призвала власти: «Давайте действовать!  Они должны прислушиваться к нашему голосу. Мы соберёмся вместе и усилим наш голос. Если мы будем действовать вместе, наш голос станет сильнее».