Восстание в Иране

Иран протестует, требует свержения мулл, интернет отключен.

Иранский режим организовал жестокую кампанию подавления протестов внутри Ирана и осуществил отключение интернета в попытке скрыть масштабы репрессий. По меньшей мере 251 протестующий был застрелен в течение пяти дней протестов в Иране, и более 3700 ранены.

Согласно сообщениям, по меньшей мере 7 000 протестующих арестованы. Задержанные подвергаются опасности стать жертвами пыток и убийств в тюрьмах режима.

Несмотря на это, протесты в Иране продолжаются уже пятый день.

Тегеран

Исламшахр: в понедельник протестующие атаковали и разрушили офис главы пятничной молитвы, который представляет Верховного лидера режима в городе. Протестующие подожгли его машину. Согласно сообщениям, протестующие полностью уничтожили магазины, связанные с КСИР (Корпус стражей исламской революции) в этом районе. 95% банков в Исламшахре и Чахарданге полностью разрушены или сожжены. Многие протестующие застрелены силами безопасности. Около 40 человек получили ранения.

Пакдашт: протестующие сегодня выходят на улицы, вступая в столкновения с силами безопасности.

Большое количество сотрудников сил безопасности были направлены в этот район, и это выглядит отчасти как зона военных действий. Молодые протестующие организованы и скоординированы и действуют против сил безопасности. Видео столкновений не могут быть отправлены из-за отключения интернета, но отчеты отправляются через текстовые сообщения.

Репортаж с площади Валиаср в Тегеране: «Вчера вечером на площади Валиаср произошли столкновения и протесты. Протестующие скандировали: «Полиция – наш позор». Я своими глазами видел, как люди подожгли два муниципалитета и кабинет губернатора. Люди всех возрастов стояли вместе, скандируя: «Долой диктатора!» и «Муллы, убирайтесь!». Силовики убили много протестующих. Но это не отпугивает людей, они действительно больше ничего не боятся. Они просто шли вперед перед лицом опасности».

Исламшахр: протестующие подожгли банк прошлой ночью около 12 часов утра на улице Хомейни. Силовики и КСИР даже не осмелились подойти к ним. Все еще холодно и дождливо, но люди все еще на улицах.

Протестующие теперь создали блокпосты в Пакдаште и Варамине и используют их, чтобы укрыться от нападений сил безопасности.

Дезфул: во вторник протестующие подожгли автозаправочные станции и ряд банков.

Репортаж жителя Ахваза: «У нас нет интернета, подключены только телефоны. В Махшахре очень опасно. Вчера режим привел в Махшахр танки и бронетранспортеры. Протестующие контролируют Малашир и Кут Абдалла. Они блокируют дороги, и силы безопасности стреляют в них, используя слезоточивый газ, чтобы открыть дороги. Беспорядки также происходят в Бехбахане и Рамгормозе».

Исфахан, центральный Иран

Малек Шахр: Протестующие подожгли здание телекоммуникационной организации.

Провинция Фарс, Южный Иран

Репортаж из Шираза: «С 16 ноября по сегодняшний день в таких регионах, как Маали-Абад, Моллахсадра, которая считается верхней частью города, и Садра, произошли интенсивные столкновения. Полицейский участок Вальфаджра был захвачен протестующими. Протестующие забрали все оружие и пистолеты. Они также подожгли много зданий в этом районе. Кроме того, на местах действовало большое число сил безопасности. Столкновения все еще продолжаются в центре Шираза.

Провинции Голестан

Протестующие вступают в столкновения с сотрудниками сил безопасности.

Иранские чиновники угрожают протестующим

Иранские официальные лица по очереди угрожают протестующим, заявляя, что во многих иранских городах восстановлен «мир».

Президент Ирана Хасан Роухани назвал протестующих небольшой антипатриотической группой, выступающей против национальных интересов.

Вопрос заключается в том, почему режим осуществил отключение интернета в целой стране, чтобы заставить замолчать «небольшую группу» людей.

Президент также призвал к разгону протестующих.

«Мы должны решительно действовать против наемников, которые выступают против национальной безопасности», -–сказал он в комментарии государственному информационному агентству ILNA.

Командующий КСИР: «Мы будем ломать руки протестующим»

По данным информационного агентства «Тасним», связанного с КСИР, командующий КСИР в Тегеранском округе Бахарестан Ядолла Солеймани заявил, что большое число лидеров протестов были арестованы, добавив, что аресты продолжаются.

«Мы не позволим тем, кто нарушает безопасность в обществе, пребывать в мире, мы решительно вытащим мятежников из их укрытий, используя информацию, которую мы имеем», – сказал он сегодня, добавив, что они будут строго наказаны.

«Железные кулаки Бассидж и КСИР сломают руки бунтовщикам и крамольникам, – пригрозил командир КСИР. – Мы дадим им урок, который они не забудут до конца своих дней. Враги Исламской революции внутри и за пределами страны не будут знать мира», – добавил Солеймани.

Революционный прокурор Керманшаха грозит протестующим смертной казнью

Общественный и революционный прокурор Керманшаха заявил, что большое число протестующих были арестованы и что остальные мятежники будут выявлены и постепенно все они будут задержаны. «Они должны быть привлечены к ответственности за свои незаконные действия», – добавил Мохаммад Хоссейн Садеги.

Он сказал, что их преступления будут приравнены к «нечестию на земле». Это обвинение может повлечь смертную казнь. (Классические комментаторы Корана обычно интерпретировали «нечестие на земле» как открытое неповиновение Богу или его результаты. – Прим.).

Прокурор Керманшаха сказал, что человек, который бросил один камень или разбил даже одно окно, должен заплатить за то, что он сделал.

Он призвал иранцев шпионить друг за другом и сдавать протестующих. «Мы просим граждан присылать нам любые доказательства, которые у них есть о бунтовщиках», – сказал Садеги в комментариях, переданных информационным агентством IRGC, связанным с Tasnim.

Глава судебной власти Керманшаха признал убийство протестующего

Глава судебной власти в западной провинции Керманшах заявил, что один из главных «элементов» мятежа был убит силами режима прошлой ночью.

«Судебная власть предпримет очень серьезные и решительные действия против мятежников и тех, кто нарушает порядок», – сказал сегодня Парвиз Тавасолизаде в комментарии, переданном «Тасним».

Начальник полиции Мазандарана говорит, что диссиденты арестованы в северной провинции

Начальник полиции северной провинции Мазандаран сообщил, что был выявлен и арестован ряд «диссидентов и тех, кто стремился создать беспорядки».