В Лалеше запретили езидский телеканал Çira TV

В ответ на это руководство Çira TV выразило жесткую реакцию и обратилась к официальным лицам администрации Курдистана.

Çira TV — это один из спутниковых телеканалов, транслирующих традиции и обычаи езидской общины.

На протяжении 7 лет своей работы телеканал уделяет в своих новостях и программах особое внимание культуре и быту езидов Курдистана, Армении и других стран.

Однако Асаиш (силы безопасности ДПК) запретили деятельность Çira TV на территории храмового комплекса Святой Лалеш в Южном Курдистане.

В связи с запретом, введенным с 27 июля этого года, Çira TV не может продолжать следить за религиозной и общественной жизнью своей общины в Шейхане и, в частности, на территории Святого Лалеша.

В течение двух месяцев руководство телеканала провело множество встреч с официальными лицами правительства Южного Курдистана, однако положительного результата достигнуто не было.

Обращение к региональным властям

По полученной от представителей телеканала информации, сегодня от имени администрации Дахука в адрес телеканала был отправлен письменный ответ, в котором сказано, что деятельность Çira TV запрещена на всей территории курдской автономии. В связи с этим руководством и Совет по вопросам вещания Çira TV написали обращение к региональным властям. В письме говорится:

«В течение двух месяцев мы предприняли все меры для устранения запрета на нашу деятельность, делая все для разрешения конфликта. Мы направляли заявления в соответствующие инстанции.

Руководство Çira TV встречалось с новым эмиром, главой и членами езидской духовной делегации в регионе и соответствующими должностными лицами администрации автономного Курдистана.

Но каждый раз на обращения Çira TV мы получали одни и те же отписки, вроде: «Вы не имеете право работать здесь, и, если в публикациях Çira TV обнаружатся кадры из здешних мест, ваши сотрудники будут арестованы».

Сегодня мы повторно обращались к администрации провинции Дахук. Администрация региона необоснованно заявила нам о том, что Çira TV запрещен в региональном Курдистане.

Совет по вопросам вещания и руководство Çira TV рассматривает этот запрет как нарушение принципа свободы печати и СМИ и оценивает его как агрессию против езидов. Мы заявляем, что запрет курдского телеканала, в частности связанного с езидской общиной, подрывает национальные ценности.

От имени руководства и совета по вопросам вещания Çira TV, а также всех зрителей мы вновь обращаемся к Асаиш Шейхана, администрации провинции Дахук и правительству регионального Курдистана с требованием снять запрет на нашу деятельность, поскольку нет и не может быть каких-либо причин запретить деятельность нашего канала, ставшего отражением жизни езидской общины, пережившей 5 лет назад геноцид.

Обращение к эмиру

Кроме того, мы отдельно обращаемся к новоизбранному эмиру, главе и членам духовной делегации нашей езидской общины в Шейхане с просьбой предпринять все меры для отмены запрета.

Команда Çira TV ответственно подходила к своей работе и стремилась максимально полно рассказывать об общественных, религиозных и культурных событиях из жизни Святого Лалеша. Праздники, обряды, реставрация храмового комплекса Лалеш в свое время были полно и максимально доступно освещены на канале.

Ввиду того, что Çira TV является достойным отражением жизни Эздихана, члены езидского духовного совета, семья эмира, служители и настоятели Лалеша открыто и с верой могли доносить свой зов до зрителей Çira TV.

Каждый наш призыв будет также обращен к учреждениям и международным средствам массовой информации, всем политическим и социальным силам Эздихана и Курдистана, а также нашим зрителям и широкой общественности, которая, уверены, твердо выразит свое отношение против этого запрета».