В Идлиб стянуты дополнительные силы, в небе замечены ВКС РФ

Участки линии фронта под Идлибом стали зоной возобновившихся столкновений между правительственными войсками и боевиками протурецких исламистских формирований. В небе вновь замечены российские самолёты.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает, что сирийские правительственные войска в ночь с воскресенья на понедельник подвергли ракетным бомбардировкам районы Аль-Фатыра, Бейнин и Ар-Рувейха в Джабаль аз-Завия в южной части провинции Идлиб.

Хотя имеются сведения о боестолкновениях между сирийскими проправительственными силами с одной стороны и бандформированиями турецких наёмников с другой, точных сведениях о человеческих потерях с обеих сторон пока нет.

Подчёркивается, что российская военная авиация вновь была замечена в небе над Идлибом. Таким образом, закончился длившийся уже 88 дней с начала действия подписанного 5 марта российско-турецкого соглашения о прекращении огня перерыв в действиях российских воздушно-космических сил в северо-западных районах Сирии.

Помимо этого, упомянутая правозащитная организация, базирующаяся в Лондоне, заявила вчера об отправке сирийским командованием дополнительных сил в провинцию Идлиб. Протурецкие формирования, в свою очередь, ответили на это активными фортификационными работами, ведомыми на фоне ожиданий новой наступательной операции Дамаска в этом регионе.