Брат Тургута: журналистов арестовывают за то, что они являются нашим голосом

Журналисты агентства «Месопотамия» (МА) Аднан Билен и Джемиль Угур, репортер «Жинньюс» Шахрибан Аби, журналист Назан Сала и бывший распространитель газет Шукран Эрдем были задержаны во вторник утром после полицейского рейда в офис МА в Ване.

Журналисты, которые задокументировали и разоблачили ужасные пытки и издевательства над Серветом Тургутом и Османом Шибаном, двумя сельскими жителями, похищенными солдатами и позже выброшенными из военного вертолета в Чатаке, Ван, содержатся в управлении службы безопасности провинции.

Найф Тургут, брат Сервета Тургута, скончавшегося от полученных ранений после падения с военного вертолета, выразил протест против ареста журналистов, разоблачивших эти ужасные события. Отметив, что с первого дня инцидента журналист Угур и другие журналисты поддерживали с ним тесный контакт, Тургут сказал: «Джемиль спросил нас, что произошло. Он пытался разоблачить несправедливость и жестокость, причиненные нам. Во время нашего пребывания в больнице Джемиль и его друзья-журналисты всегда были с нами. Журналисты должны иметь возможность свободно делать свою работу. Они не могут быть лишены возможности информировать общественность. Джемиль сообщал людям, что произошло потому,он чувствовал близость к нам. Джемиль не причинил нам никакого вреда.

Мы обязаны нашему другу-журналисту публикацией этой новости. Мы обращаемся ко всем властям: почему его задержали, в чем его преступление? Джемиль и его друзья невиновны, они просто пытались разоблачить несправедливость, от которой мы пострадали. То, что с ними сделали, несправедливо. Они не позволили никому присутствовать на похоронах моего брата. Они не разрешали журналистам снимать. Эти люди пытались быть нашим голосом».