Больной заключенный Вефа Картал скончался в тюрьме Эдирне

Вефа Картал, заключенный с рядом серьезных заболеваний, объявлявший голодовку в период с 2017 по 2018 год с требованием реализации права получить надлежащую медицинскую помощь, скончался в тюрьме Эдирне.

В заявлении ФАССЗ (Федерации ассоциаций солидарности с семьями заключенных) говорится: «Информация о смерти заключенного Вефы Картала была передана семье администрацией тюрьмы Эдирне. Ранее он объявлял 96-дневную голодовку с требованием прекратить нарушения прав человека. Все наши усилия снова оказались бесплодными».

Вефа Картал провел в тюрьме 26 лет. Он страдал от многих проблем со здоровьем, таких как гепатит В, простатит, высокое кровяное давление, язва, проблемы с кишечником и аллергия.

Несмотря на все эти серьезные проблемы со здоровьем, Картала не лечили. По этой причине он 18 августа 2017 года объявил голодовку в знак протеста в отношении этих нарушений прав. В это время он находился в тюрьме № 1 типа F. Картал прекратил свою голодовку через 114 дней.

После этого Картал снова объявлял голодовку, требуя лечения, улучшения условий содержания в тюрьме, прекращения давления и нарушений прав заключенных. В тот раз Картал прекратил свою акцию через 96 дней.